В начало

Нефть резко дорожает из-за беспорядков в Казахстане

Цены на нефть резко выросли в четверг из-за эскалации беспорядков в Казахстане и перебоев в поставках электроэнергии в Ливию. Оба контракта торговались на максимуме с конца ноября.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 6 января к 16:55 по Киеву составила $82,33 (+1,89%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $79,79 (+2,48%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $79,62‒82,81 и $76,75‒80,25 соответственно.

Шестимесячная бэквордация Brent составила около $4/барр., что стало максимальным показателем с конца ноября. Бэквордация — это рыночная структура, при которой текущие цены торгуются с премией к будущим ценам. Обычно это является признаком бычьего рынка.

В четверг Россия направила в Казахстан десантников, чтобы помочь подавить общенациональное восстание после того, как волна смертоносного насилия распространилось по территории жестко контролируемого пост-советского государства.

«Политическая ситуация в Казахстане становится все более напряженной, — отметили в Commerzbank. — А ведь речь идет о стране, которая сейчас добывает 1,6 млн барр. сырой нефти в сутки».

Однако пока нет никаких указаний на то, что массовые беспорядки в стране повлияли на нефтедобычу.

Национальная нефтяная корпорация (NOC) заявила в четверг, что из-за технического обслуживания и закрытия месторождений добыча нефти в Ливии составляет на данный момент 729 тыс. барр./сут. (б/с). Это гораздо ниже прошлогоднего пика, превышавшего 1,3 млн б/с.

Цены на нефть растут, несмотря на резкий рост запасов топлива в США по итогам прошлой недели. Запасы сырой нефти в США упали, в то время как запасы бензина выросли более чем на 10 млн барр., что является крупнейшим недельным ростом с апреля 2020 г..

Между тем давление на нефть оказали протоколы заседания Федеральной резервной системы США, которые показали, что политики могут повышать процентные ставки быстрее, чем ожидалось ранее.

Группа ОПЕК+ 4 января согласилась увеличить производство в феврале еще на 400 тыс. б/с. Аналогичные увеличения осуществляются с августа 2021 г.. Однако реальное увеличение добычи ОПЕК в декабре снова оказалось ниже запланированного в рамках сделки ОПЕК+, показало исследование Reuters. Причиной тому послужили ограничения производственных мощностей и недостаточное финансирование.

«В нашем базовом сценарии предполагается, что альянс полностью прекратит сокращение нефтедобычи к сентябрю 2022 г.», — отмечают аналитики JP Morgan. Банк прогнозирует, что средняя цена на Brent в 2022 г. составит $88/барр. против $70/барр. в прошлом году.

Между тем, крупнейший в мире экспортер нефти, Саудовская Аравия, снизил февральскую официальную отпускную цену (OSP) на все сорта нефти, которые она продает в Азию, по крайней мере, на $1/барр.. Об этом в четверг сообщили три осведомленных источника.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти