У початок

Баррель нефти Brent протестировал уровень $90

В ходе сегодняшних торгов нефть марки Brent протестировала ценовой уровень в $89/барр.. Драйверами стали рост глобального спроса и растущий дефицит предложения. Возобновление работы трубопровода «Турция-Ирак» и восстановление нефтедобычи в Ливии ограничили рост цен.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 19 января к 17:37 по Киеву составила $88,36 (+0,97%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $85,84 (+1,19%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $87,63–89,04 и $85,08–86,41 соответственно.

В ходе сегодняшних торгов цена нефти Brent на короткое время поднялась выше $89/барр. — до самого высокого уровня за последние семь лет. Это произошло на фоне высокого спроса, частично обусловленного тем, что влияние COVID-Omicron на восстановление мировой экономики оказалось менее значительным, чем ожидалось.

Росту цен также способствует рост геополитической напряженности: ракетная атака хуситов на столицу ОАЭ Абу-Даби, вероятность полномасштабного вторжения российских войск в Украину, пр..

Однако возобновление поставок по нефтепроводу «Киркук-Джейхан», взрыв на котором привел к всплеску цен накануне, и восстановление нефтедобычи в Ливии несколько снизили напряженность на рынке.

Тем не менее, настроения участников нефтяного рынка остаются преимущественно бычьими. Они опираются на недостаток предложения, вызванного неспособностью некоторых стран-участниц группы ОПЕК+ повысить добычу сырья до согласованного уровня. По мнению отраслевых экспертов, к таким странам относится, например, Россия, которая вряд ли сможет исполнить свои производственные квоты более чем на 60%.

Между тем, ОПЕК в своем последнем отчете оставила прогноз по спросу на нефть в 2022 г. на прежнем уровне — 100,8 млн барр./сут. (+4,2 млн б/с). В прошлом году показатель составил 96,6 млн б/с (+5,7 млн б/с).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти