У початок

Бывший глава Минэнерго США критикует планы Байдена по переброске СПГ в Европу

Бывший министр энергетики США Рик Перри 26 января резко раскритиковал планы администрации Байдена на случай непредвиденных обстоятельств, если Россия прекратит поставки природного газа в Европу. Об этом пишет CNBC.

Его комментарии прозвучали на фоне растущих опасений по поводу возможного [повторного] российского вторжения в Украину.

Ранее администрация президента Джо Байдена искала способы обеспечить поставки энергоносителей европейским союзникам на случай, если Кремль прекратит экспорт нефти и газа в ответ на западные санкции.

«Правительствам очень трудно манипулировать рынками, и я думаю, это то, что вы видите в данном случае», — сказал Перри Хэдли Гэмбл из CNBC в среду. В декабре 2019 г. бывший губернатор Техаса отказался от должности министра энергетики при бывшем президенте Дональде Трампе.

«Что делает Байден? Он берет трубку, звонит и говорит: «Эй, ребята, не могли бы вы увеличить экспорт СПГ?» Это просто так не работает, — сказал Перри, имея в виду сжиженный природный газ. — Я думаю, что это проблема этой администрации. Либо их непонимание чистой экономики, либо их наивность, когда дело доходит до решений, которые они приняли в отношении энергетического сектора [и] изменения климата».

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена, который отказался назвать свое имя, заявил во время телефонного разговора с журналистами, что США ведут переговоры с крупными производителями природного газа, чтобы лучше понять, будут ли они готовы временно выделить дополнительные грузы СПГ европейским покупателям.

Второй высокопоставленный чиновник администрации предупредил, что перспектива превращения Россией в оружие экспорта природного газа или сырой нефти «не будет иметь последствий для российской экономики».

Западные лидеры неоднократно предупреждали президента РФ Владимира Путина, что Кремлю придется дорого заплатить за [новое] вторжение в Украину.

Байден заявил во вторник, что рассмотрит возможность введения персональных санкций против самого Путина в случае войны, заявив, что последствия возможного вторжения «изменят мир».

Россия собрала около 100 тыс. военнослужащих у границы с Украиной (по данным НАТО — более 120 тыс., — ek), но отрицает, что планирует войти в бывшую советскую республику.

Уход Перри со своего поста в конце 2019 г. произошел на фоне вопросов о его действиях в Украине. Демократы Конгресса вызвали его в суд в связи с его ролью в усилиях Трампа заставить президента Украины Владимира Зеленского провести расследование в отношении входившего в совет директоров одной из украинских энергетических компаний Хантера Байдена, сына действующего президента США Джо Байдена.

Перри отрицает, что знал о стремлении Трампа провести политическое расследование в отношении Украины. Палата представителей, возглавляемая демократами, объявила Трампу импичмент за его отношения с Украиной, но в феврале 2020 г. Сенат, возглавляемый республиканцами, оправдал его.

На вопрос, питает ли он какие-либо сожаления по поводу того, что призвал Трампа позвонить Зеленскому, Перри сказал, что «никогда не слышал, чтобы президент говорил что-либо, что бы выходило за какие-либо рамки».

«Я думаю, что этим мировым лидерам будет разумно поговорить друг с другом, — добавил он. — И я бы настоятельно призвал его сделать это снова с президентом Украины или, если уж на то пошло, с президентом России. Приятно поговорить».

Как сообщал enkorr, Европейский Союз мог бы справиться с краткосрочной остановкой импорта всего российского газа, но это будет иметь «глубокие экономические последствия» и потребует экстренных мер по сдерживанию спроса. Об этом говорится в отчете аналитического центра Bruegel.

Австралия готова поставлять сжиженный газ в Европу, если она столкнется с нехваткой российского ресурса. Об этом заявил федеральный министр природных и водных ресурсов страны Кит Питт.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти