У початок

Brent дешевеет: Украина намекает на готовность к уступкам России

Нефть отскочила от самого высокого уровня за более чем за семь лет, поскольку Украина намекнула на возможные уступки России. Они могли бы снизить напряженность между двумя странами, которые, по словам западных правительств, находятся на грани войны.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 14 февраля к 17:40 по Киеву составила $94,24 (-0,21%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $93,28 (+0,13%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $93,50–96,07 и $92,11–94,92 соответственно.

«Участники рынка обеспокоены тем, что конфликт между Россией и Украиной может нарушить поставки», — сказал аналитик UBS по сырьевым товарам Джованни Стауново. Он добавил, что нефтяной рынок чувствителен к любым новостям о потенциальных перебоях с поставками, поскольку запасы нефти низки, а резервные мощности производителей, как ожидается, сократятся еще больше.

Комментарии из США о готовящемся нападении России на Украину взбудоражили мировые финансовые рынки. Россия может вторгнуться в Украину в любое время и может создать неожиданный предлог для нападения, заявили в воскресенье Соединенные Штаты. Москва отрицает, что планирует вторжение, и обвиняет Запад в истерии. Однако позже рынки охладились, когда посол Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина готова пойти на некоторые уступки России.

«Если Россия вторгнется в Украину, можно ожидать значительного роста цен на сырую нефть и природный газ. В этом случае Brent, вероятно, превысит $100/барр.», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Поставки оказались недостаточными, поскольку Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники — группа, известная как ОПЕК+, не в состоянии выполнить свои обязательства по ежемесячному увеличению добычи на 400 тыс. б/с.

«Цены на нефть снова находятся под огромным повышательным давлением, поскольку в январе ОПЕК+ недовыполнила свой производственный план на 900 тыс. б/с», — сказал Пратибха Такер, редакционный директор Economist Intelligence Unit по Ближнему Востоку и Африке.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в понедельник призвал ОПЕК+ ликвидировать разрыв между своими словами и действиями.

Инвесторы также следят за переговорами между США и Ираном о возрождении ядерной сделки 2015 года. Министр иностранных дел Исламской республики в понедельник заявил, что Иран «спешит» достичь быстрого соглашения с мировыми державами на ядерных переговорах в Вене при условии соблюдения своих национальных интересов.

«Ядерная сделка между Соединенными Штатами и Ираном может увеличить поставки на 1,3 млн б/с, но этого будет недостаточно, чтобы справиться с дефицитом предложения», — сказал Такер.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти