У початок

Нефть дешевеет, но падение цен ограничено напряженностью между РФ и Украиной

Цены на нефть снизились. Инвесторы зафиксировали прибыль, полученную в ходе ралли накануне, когда нефть достигла 7-летнего максимума. Понижательное давление на цены также оказало падение мировых фондовых рынков. Однако, потери были ограничены опасениями о вторжении России в Украину, что нарушит поставки.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 15 февраля к 8:10 по Киеву составила $95,94 (-0,53%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $94,86 (-0,63%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $96,48 и $95,46 соответственно. При этом оба мировых эталона достигли своего максимума с сентября 2014 г.: для нефти Brent пиковая цена составила $96,78, для WTI — $95,82 за баррель.

Россия является одним из крупнейших в мире производителей нефти и газа, и опасения, что она может вторгнуться в Украину, спровоцировали повышение цен, в ходе которого нефть приблизилась к отметке $100/барр. — уровню, невиданному с 2014 г..

«Инвесторы получили прибыль от ралли в понедельник, но не решались открывать новые короткие позиции из-за роста напряженности в Восточной Европе, — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities. — Нефтяные рынки могут увидеть реальную коррекцию, если ядерная сделка между Ираном и США будет согласована или глобальные акции продолжат падать на фоне опасений по поводу инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики со стороны центробанков».

Портфельные менеджеры по-прежнему оптимистично оценивают перспективы нефти. Но цены уже выросли более чем на 30% менее чем за три месяца, и растут опасения по поводу роста инфляции и процентных ставок. Это побудило управляющих [финансовыми] фондами частично зафиксировать прибыль на прошлой неделе.

Инвесторы также следят за переговорами между США и Ираном. Министр иностранных дел Ирана заявил, что его страна «спешит» достичь быстрого соглашения на ядерных переговорах в Вене при условии соблюдения своих национальных интересов.

Мировые акции упали в понедельник на фоне предупреждений США о скором вторжении России в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев вывесить флаги страны над зданиями и спеть национальный гимн в унисон 16 февраля, дату, которую некоторые западные СМИ назвали возможным началом российского вторжения.

Несколько западных СМИ процитировали официальных лиц США и других стран, назвав дату, когда российские войска будут готовы к атаке.

Между тем глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль призвал ОПЕК+, Организацию стран-экспортеров нефти и союзных производителей, сократить разрыв между словами и действиями. По данным JP Morgan Global Equity Research, дефицит добычи ОПЕК+ и опасения по поводу [истощения] резервных мощностей, вероятно, будут ограничивать рынок нефти, и цены могут достичь $125/барр. уже во II квартале этого года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти