У початок

Байден просит FTC проанализировать роль отраслевых компаний в росте цен на бензин

Президент США Джо Байден поручил Федеральной торговой комиссии (FTC) провести расследование в отношении того, участвуют ли нефтегазовые компании в незаконных действиях, направленных на поддержание высоких цен на бензин. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Между тем сторонние аналитики скептически относятся к тому, что FTC найдет достаточно доказательств для подтверждения обвинений Байдена, и заявили, что у президента мало вариантов для быстрого снижения цен на бензин.

В письме председателю FTC Лине Хан президент США утверждает, что «появляется все больше свидетельств антипотребительского поведения нефтегазовых компаний». Байден заявил, что бензин подорожал примерно на 3% за месяц, хотя цены на неэтилированный бензин упали более чем на 5%.

«Этот необъяснимо большой разрыв между ценой на неэтилированный бензин и стоимостью на бензоколонке намного выше среднего уровня до пандемии, — говорится в письме Байдена. — Между тем крупнейшие нефтегазовые компании Америки получают значительную прибыль за счет более высоких цен на энергоносители».

Президент попросил Лину Хан «задействовать все инструменты комиссии, если вы обнаружите какие-либо правонарушения».

«FTC обеспокоена этим вопросом, и мы изучаем его», — заявила пресс-секретарь комиссии Линдси Крызак.

Главный экономист BP Plc в США Майкл Коэн сказал, что цены отражают «баланс между спросом и предложением нефти».

Представители Chevron Corp., Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc не ответили [на запрос WSJ] или отказались от комментариев.

Как сообщал enkorr, стремясь сбить розничные цены на бензин, Байден обратился к коллегам из Китая, Японии и Южной Кореи с предложением синхронизировать вскрытие стратегических нефтяных запасов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти