В начало

Нефть дешевеет: Китай намерен вскрыть стратегические запасы сырья

Цены на нефть снижаются, усиливая произошедший накануне обвал котировок. Китай заявил, что собирается вскрыть резервные запасы сырья после сообщения Reuters о том, что Соединенные Штаты просят крупных потребителей рассмотреть возможность скоординированного высвобождения нефти из запасов для снижения цен.

Заявление администрации США шокировало рынки и вызвано тем, что инфляционное давление, отчасти вызванное резким ростом цен на энергоносители, провоцирует политическую реакцию, поскольку мир быстро восстанавливается после худшего кризиса здравоохранения за столетие.

Стоимость барреля январской нефти Brent 18 ноября к 8:42 по Киеву составила $79,91 (-0,46%). Баррель январской нефти WTI торговался по $76,92 (-0,72%).

В прошлом месяце цены достигли 7-летнего максимума, так как рынок сосредоточился на быстром росте спроса, который сопровождался снятием карантинных ограничений и восстановлением экономики на фоне медленного увеличения предложения со стороны группы ОПЕК+.

«Если администрация США утвердит вскрытие стратегического нефтяного резерва (SPR), это может стать сильным политическим сигналом», — отмечают аналитики Citigroup. «Но... [американские] нефтеперерабатывающие заводы вряд ли получат дополнительную выгоду, поскольку доходность легких фракций, похоже, уже исчерпана», — добавили они, имея в виду маржу при производстве бензина и других видов моторного топлива.

Американские производители также неохотно тратят средства на бурение после того, как их наказали инвесторы за то, что они накопили долги для оплаты новых буровых работ.

Международное энергетическое агентство (МЭА) и ОПЕК заявили, что в ближайшие несколько месяцев на рынке появятся дополнительные баррели. Между тем, ОПЕК+ придерживается соглашения о постепенном увеличении добычи на 400 тыс. барр./сут. каждый месяц, чтобы не наводнять рынок избыточным предложением.

«Освобождение стратегических запасов может привести к временному снижению цен на нефть, — сказал Вивек Дхар, аналитик по сырьевым товарам Commonweath Bank of Australia. — [Но] существует большая вероятность, что рынки уже оценили такое событие».

Соединенные Штаты и союзники координировали высвобождение стратегических запасов нефти и раньше, например, в 2011 г. во время войны в Ливии.

Но нынешнее предложение Байдена представляет собой беспрецедентный вызов для ОПЕК, картеля, который влиял на цены на нефть более пяти десятилетий, поскольку в нем участвует Китай, крупнейший импортер нефти в мире.

Управление государственных резервов Китая заявило, что работает над высвобождением запасов сырой нефти, но отказалось комментировать запрос США.

Официальный представитель Министерства промышленности Японии сказал, что Соединенные Штаты обратились к Токио с просьбой о сотрудничестве в борьбе с повышением цен на нефть, но не смог подтвердить, включает ли запрос согласованное высвобождение запасов. По закону, Япония не может использовать резервы для снижения цен, сказал чиновник.

Официальный представитель Южной Кореи подтвердил, что Соединенные Штаты попросили Сеул высвободить часть резервных запасов нефти.

«Мы тщательно изучаем запрос США, однако мы не высвобождаем запасы нефти из-за роста цен на нефть. Мы можем высвободить запасы нефти в случае дисбаланса предложения, но не в ответ на рост цен на нефть», — сказал чиновник.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти