У початок

Акционеры Royal Dutch Shell PLC могут одобрить ребрендинг и переезд в Лондон

Ожидается, что 10 декабря акционеры Royal Dutch Shell PLC проголосуют за одобрение плана по избавлению от двойной структуры акций компании и переносу ее штаб-квартиры в Лондон из Гааги. Об этом передает Reuters.

Правление компании представило соответствующий план в ноябре, утверждая, что такое упрощение структуры повысит конкурентоспособность Shell, а также упростит выплату дивидендов и обратный выкуп акций.

План, по которому компания потеряет титул «Royal Dutch», которым она владела более века, и станет просто «Shell PLC», требует одобрения 75% голосов акционеров, поданных на собрании в Роттердаме. Позже советы директоров компании соберутся для принятия окончательного решения, а переезд запланирован на начало 2022 г..

Критики плана утверждают, что решение Shell отчасти было мотивировано постановлением голландского суда в мае, согласно которому компания обязана сократить выбросы углерода на 45% к 2030 г.. Shell, которая обжалует это решение, заявляет, что оно  не повлияет на ее экологическую политику.

Решающим фактором было налогообложение. Поскольку головной офис и налоговая резиденция компании сейчас находятся в Нидерландах, дивиденды, которые она выплачивает по акциям категории «А», облагаются 15% налогом у источника выплаты в Нидерландах.

Равные платежи по акциям «B» распределяются через «механизм доступа к дивидендам», согласно которому они проходят через траст, зарегистрированный на нормандском острове Джерси, чтобы избежать уплаты голландского налога.

Новая структура единой акции и британский налоговый дом решат эти проблемы, поскольку Великобритания не взимает налог на дивиденды.

Компания планирует вернуть акционерам $7 млрд выручки от продажи газовых активов в США компании ConocoPhillips.

Правительство Нидерландов заявляет, что оно «разочаровано» решением Shell покинуть страну, а член парламента от партии зеленых поднял идею взимания «налога на выход» с компании. Это предложение не нашло поддержки.

Как сообщал enkorr, в начале месяца американская нефтегазовая компания ConocoPhillips закрыла сделку по покупке у Royal Dutch Shell активов в Пермском бассейне примерно за $9,5 млрд. 

В конце ноября консалтинговая фирма Institutional Shareholder Service рекомендовала акционерам поддержать план Royal Dutch Shell по переносу головного офиса из Нидерландов в Великобританию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти