У початок

ЦБ РФ предсказывает резкое падение цен на нефть в 2019-2020 гг.

В будущем году сделка ОПЕК, России и других стран по ограничению добычи уже не сможет обеспечить рост цен, а после того как соглашение будет завершено, цены начнут падать, считают аналитики российского Центробанка. Это приведет к тому, что в 2020 г. приток валюты в РФ сократится более чем в 10 раз по отношению к 2018 г., передают «Вести» со ссылкой на материалы ЦБ РФ.

В 2018 году средняя цена российской смеси Urals составит $55/барр., что почти на 15% ниже текущих значений. В настоящий момент Urals практически сравнялась в цене с североморской эталонной смесью Brent (речь идет о среднегодовой цене, – ek).

В 2019 г., когда срок сделки ОПЕК+ истечет, нефтяные котировки просядут до $45, а в 2020 г. опустятся до $42 за баррель. Это в свою очередь приведет к ухудшению состояния российской экономики и сокращению притока валюты в страну, констатирует ЦБ. По прогнозам регулятора, в 2018 г. приток валюты составит $43 млрд, в 2019 г. –  $12 млрд, а в 2020 г. – всего $3 млрд.

Москва утверждает, что российская экономика меняется, а доля ненефтегазовых доходов бюджета неуклонно растет, однако при более внимательном изучении макроэкономической статистики можно заметить, что ситуация остается сложной. В ноябре промышленное производство в РФ сократился на 3,6% по сравнению с ноябрем прошлого года, свидетельствуют данные Росстата. По сравнению с октябрем 2017 г. индекс промышленности снизился на 1,4% (с учетом сезонного и календарного факторов).

Как сообщал enkorr, аналитики крупнейших мировых банков дали свои прогнозы по ценам на нефть в 2018 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти