У початок

Мировые банки дали прогнозы по ценам на нефть в 2018 г.

На фоне успешной реализации сделки ОПЕК+ цены на нефть, похоже, второй год подряд готовятся к росту. Впрочем, аналитики ведущих банков расходятся во мнении о том, кто именно будет править нефтяным рынком в будущем году: быки или медведи, передает World Oil со ссылкой на прогнозы крупнейших финансовых институций мира.

Goldman Sachs Group Inc. придерживается крайних бычьих позиций. Инвестбанк из США повысил ценовой прогноз на нефть марки Brent почти на 7% – до $62/барр., сославшись на более сильные, чем ожидалось, обязательства со стороны резидентов и нерезидентов ОПЕК в отношении пакта о сокращении нефтедобычи.

JPMorgan Chase, следующий апологет бычьего сценария, говорит, что «укрепившиеся фундаментальные рыночные факторы и сжатие баланса [спроса и предложения]», а также готовность ОПЕК идти до конца в вопросе балансировки мировых рынков, лежат в основе его позитивных прогнозов.

Citigroup придерживается диаметрально откровенно медвежьих взглядов. По мнению аналитиков этой финансовой группы, существует риск, что позитивная динамика спроса и предложения будет быстро исчерпана, а всплеск добычи сланцевой нефти в США вновь увеличит предложение сырья на мировых рынках.

Barclays Plc полагает, что нефтяное ралли будет способствовать тому, что США и другие нефтедобывающие государства, не входящие в ОПЕК, в 2018 г. будут наращивать объемы производства. Это приведет к росту предложений и замедлит процесс балансировки рынка.

Между тем эталонная смесь марки Brent, стоимость которой является ориентиром при заключении большей части спотовых и фьючерсных контрактов, в этом году подорожала на 12% (в 2016 г. – на 52%). По положению на 19 декабря к 12:00 по Киеву Brent торговалась на уровне $63,53/барр.

Какую стоимость барреля нефти Brent прогнозируют аналитические отделы крупнейших мировых банков в 2018 году?

Goldman Sachs

Средняя стоимость Brent в 2018 г. составит $62/барр. (в предыдущем прогнозе Goldman эта величина составляла $58/барр.). Факторами, которые побудили аналитиков банка занять крайние бычьи позиции стали более сильные, чем ожидалось, обязательства со стороны Саудовской Аравии и России по соблюдению пакта о сокращении нефтедобычи.

UBS

Средняя стоимость Brent в 2018 г. увеличена до $60/барр. против $55/барр. в предыдущем прогнозе. Главным аргументом для пересмотра прогноза в сторону увеличения  стала перспектива падения товарных запасов нефти в ОЭСР до пятилетних средних значений в III квартале 2018 г.

Credit Suisse

Прогнозная стоимость нефти на Brent в 2018 году увеличена до $60/барр. против $53/барр. ранее. Аналитики швейцарского банка полагают, что стремление ОПЕК и независимых производителей сбалансировать мировые рынки приведет к «нормализации» товарных запасов сырой нефти в странах ОЭСР в III квартале следующего года.

JP Morgan

Согласно прогнозу на 2018 г. средняя стоимость барреля нефти Brent составит $60 (+$2/барр.). Такая цена, по мнению аналитиков банка, «… отражает прочные фундаментальные показатели и снижение переизбытков [товарных запасов сырой нефти]». Важной основой для бычьего прогноза в банке считают стремление ОПЕК и Саудовской Аравии сбалансировать мировые рынки.

Citigroup

Ярый приверженец медвежьего сценария прогнозирует среднюю цену на Brent в $54/барр. Этот прогноз остается неизменны уже второй раз. Ранее в Citigroup снизили вероятную стоимость североморской нефти на $6/барр. Аналитики группы полагают, что сделка ОПЕК+ будет соблюдаться до середины или до конца III третьего квартала будущего года. Вероятность того, пакт о сокращении нефтедобычи будет действовать до конца следующего года, в Citi считают невысокой.

Barclays

Аналитики этого банка сохранили свой прогноз на 2018 г., – средняя стоимость барреля нефти Brent составит $55. Это мнение обосновывается тем, что бычьи настроения рынка поспособствуют тому, что в 2018 и 2019 гг. рост добычи нефти за пределами ОПЕК составит, по крайней мере, 500 тыс. барр./сут.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти