У початок

Нефть дешевеет на фиксации прибыли трейдерами

Цены на нефть снижаются после 3,8-процентного взлета накануне – трейдеры фиксируют прибыль. В ходе предыдущих торгов нефтяные фьючерсы подорожали до 26-месячного максимума после того, как Турция объявила о готовности заблокировать экспорт курдской нефти.

Во вторник, 26 сентября к 18:00 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $57,88 (-0,94%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $51,78 (-0,84%). В понедельник, 25 сентября, пиковые цены на мировые эталоны составили $59,49 и $52,43 соответственно.

Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил накануне о готовности перекрыть трубопровод, по которому на экспорт ежесуточно перекачивается 500–600 тыс. барр. курдской сырой нефти. Этот шаг был предпринят в рамках усиления давления на Региональное Правительство Куридистана (KRG) в ответ на проведение референдума о независимости расположенной на севере Ирака провинции.

Угрозы Эрдогана на фоне сокращения нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ усилили опасения трейдеров по поводу быстрого сжатия рынка.

Однако двухдневное ралли было остановлено желанием участников рынка зафиксировать полученную прибыль.

«Учитывая затяжной рост цен, [трейдеры] ощутили определенную нервозность», – сказал главный рыночный стратег Petromatrix Оливье Якоб. «Мы предпочли сделать паузу на ценовом уровне в $60 за барр. [нефти] Brent», – написал отраслевой эксперт в аналитической записке.

Стабильно высокий спрос на нефть в текущем году помог снизить товарные запасы нефти и ускорил ребалансировку рынка, заявили представители ведущих производителей нефти на конференции S&P Global Platts APPEC, проходящей в Сингапуре.

В то же время многие аналитики скептически оценивают перспективы дальнейшего роста цен, поскольку это приведет к быстрому росту добычи сланцевой нефти в США. Управление энергетической информации (EIA) прогнозирует, что в октябре производство ресурса в стране снова увеличится и отмечает, что этот рост продлится десятый месяц подряд.

По материалам investing.com, reuters.com, enkorr.com

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти