У початок

АМКУ изучает ситуацию с ростом цен на нефтепродукты

Антимонопольный комитет изучает ситуацию с ростом цен на розничном рынке нефтепродуктов. Об этом сообщает УНИАН.

«Мы отслеживаем эту тенденцию и видим рост цен. По предварительной информации, частично это связано с остановкой на капитальный ремонт Мозырского НПЗ. Сейчас мы запрашиваем информацию от Минэнергоугля. Но также мы ведем параллельные действия по более глубокому изучению этой ситуации», – заявил председатель комитета Юрий Терентьев во время круглого стола, посвященного вопросам развития конкурентных отношений на рынках энергоносителей.

Глава комитета добавил, что для любого повышения цен есть как объективные причины, так и субъективные факторы. Например, ожидание трейдерами роста закупочных цен.

Как сообщал enkorr, дизельное топливо и бензины начали дорожать с 8 сентября. Всего с 7 по 26 сентября средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 1,56 грн/л, А-95 – на 1,57 грн/л, А95+ – на 1,49 грн/л, а ДТ прибавило 1,56 грн./л.

На заправках верхнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 1,5 грн/л, а в нижнем ценовом сегменте – на 2 грн/л.

По состоянию на 26 сентября средняя стоимость бензинов марок А-92 и А-95 выросла до 25,38 грн/л и 26,13 грн/л, соответственно. Бензин А-95+ подорожал до 27,18 грн/л. Стоимость дизтоплива составила 23,46 грн/л.

В первой половине сентября опрошенные enkorr эксперты связывали начавшийся рост цен на нефтепродукты с девальвацией национальной валюты и ростом котировок Platt's. Остановка на ремонт Мозырского НПЗ называлась одним из потенциальных факторов возможного дефицита топлива.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти