У початок

МВД США одобрило бурение нефтегазовых месторождений на Аляске

Министерство внутренних дел США выдало компании ConocoPhillips разрешение на бурение нефтегазовых месторождений, которые находятся на территории Национального нефтяного заказника в Аляске.

Выдача данного разрешения – это важный шаг к началу добычи нефти и природного газа на федеральных землях заказника, хотя до сих пор остается неясным, когда и будет ли вообще на этой территории производиться добыча нефти, поскольку цены и инвестиции в нефтегазовые проекты упали, пишет Oilru.

Между тем, выдача разрешения является позитивным сигналом для нефтяной и газовой промышленности США, которая в последнее время сталкивается с противодействием администрации президента Барака Обамы в вопросе разработки новых месторождений в США, и в особенности – в Аляске.

Как ранее сообщал OilNews, МВД США приостановило сдачу в аренду потенциально нефтегазоносных участков в своих территориальных водах на арктическом шельфе. Такое решение обусловлено «условиями рынка и низким интересом со стороны предприятий отрасли». Речь идет об участках в Чукотском море и море Бофорта, тендер на аренду которых, как ожидалось, состоится в 2016 – первой половине 2017 года.

Справка OilNews

По оценкам правительства США, в Арктике находится порядка 20% неразведанных мировых запасов нефти и природного газа. В то же время добыча полезных ископаемых в этом районе вызывает серьезные протесты экологов, поскольку любая авария может привести к катастрофе и нанести непоправимый урон уникальной экосистеме Арктики.

Отметим, что те регионы Аляски, которые могут представлять интерес для нефтегазовых компаний, расположены в зоне повышенной сейсмоактивности. Это делают добычу углеводородов в крупнейшем штате США еще более дорогостоящей и экологически опасной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти