У початок

Суд арестовал счета 14 офшорных компаний Курченко в Латвии

Печерский районный суд Киева арестовал счета 14 офшорных компаний, связанных с беглым бизнесменом Сергеем Курченко, в двух латвийских банках ABLV Bank и Regionala investiciju banka по делу о незаконной перепродаже льготного сжиженного газа, предназначенного для нужд населения. Об этом говорится в решениях суда от 12 октября, обнародованных в едином государственном реестре.

По версии следствия, которое ведет ГПУ, Курченко через компании «Укрхарьківгазпостачання-2009», «Луганскпропангаз», «Харьков-СПБТ», «ГазУкраина-2009», ООО «ГазУкраина-2020», «Запорожгаз-2000», «Черкассы-Газснаб» и др. структуры выкупал сжиженный газ для потребностей населения на специализированных аукционах по льготным ценам и продавал его на рынке уже по рыночной стоимости. В результате, Курченко по предварительному сговору с сотрудниками НАК «Нафтогаз Украина» и другими лицами нанес ущерб государству на общую сумму более 1 млрд грн, сообщает «Лига.Бизнес».

Печерский суд арестовал счета офшорных компаний на основании конвенции Совета Европы об отмывании и конфискации доходов, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма от 2005 года, а также в соответствии с договором с Латвией о правовой помощи и правовых взаимоотношениях.

Суммы средств, находящихся на этих счетах в решениях суда не указаны. Печерский суд также предоставил разрешение Генпрокуратуре на изъятие из Латвийских банков всех документов, связанных с движением средств на счетах после запроса о помощи в расследовании к правоохранительным органам Латвии.

Как ранее сообщал OilNews, в начале октября бывшие заместители председателя НАК «Нафтогаз Украины» братья Сергей и Александр Кацуба объявлены в розыск. Пребывая в должностях заместителей руководителя «Нафтогаза», запомнились тем, что «помогали» Курченко развивать его нефтепродуктовое направление бизнеса.

В июне 2013 г. Минэнергоугля выбрало для проведения аукционов по продаже энергоресурсов госкомпаний Первую независимую биржу (ПНБ), одним из учредителей которой являлась компания Курченко «Газ Украина 2020». 17 июня 2013 г. на площадке биржи состоялся первый спецаукцион по продаже сжиженного газа для нужд населения, которые с 2000 г. проводились на Украинской аграрной бирже. В период с 2011 по 2013 г. весь газ производства украинских госкомпаний (около 400 тыс. т/г) выставлялся на спецаукционы по 2 130 грн/т и скупался компаниями, входящими в группу ВЕТЭК Курченко.

Напомним, что в 2014 году Генпрокуратура заявила, что схема закупки сжиженного газа на спецаукционах с дальнейшей коммерческой реализацией, организованная Сергеем Курченко, нанесла госбюджету ущерб в 4,5 млрд гривен.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти