У початок

МВД США приостановило сдачу в аренду участков на арктическом шельфе до 2017 г.

МВД США пересмотрело планы по нефтегазодобыче в своих территориальных водах на арктическом шельфе, отказавшись до 2017 года от сдачи в аренду двух потенциальных участков. Об этом сообщается на сайте министерства внутренних дел страны (в США оно занимается, в т. ч. вопросами недропользования – ON).

Решение, касающееся пятилетнего плана по нефтегазовой добыче на Арктическом шельфе на 2012-2017 год, обусловлено «условиями рынка и низким интересом со стороны предприятий отрасли». Речь идет об участках в Чукотском море и море Бофорта, тендер на аренду которых, как ожидалось, состоится в 2016 – первой половине 2017 года.

Объявление о пересмотре МВД США утвержденных ранее планов последовало после заявления компании Royal Dutch Shell о том, что она прекращает дальнейшую разведку у побережья Аляски на обозримое будущее. Напомним, что британско-нидерландская компания потратила на эти цели около $7 млрд. В сообщении говорилось о том, что кампания была разочарована результатами разведочных работ, проводившихся на Чукотском море.

Как заявила в связи с принятым решением глава ведомства Сэлли Джуэлл, «подготовка участков в аренду на следующие полтора года не представляется целесообразной».

Министерство также приняло решение отказать на запросы Shell и норвежской Statoil о приостановке действующей аренды ими участков на шельфе. Отказ лишает компании потенциальной возможности сохранить за собой право использования участков в море Бофорта и Чукотском море после 2017 года. «Компании не продемонстрировали надлежащий график разведывательных работ и разработки арендуемых месторождений», – отмечают в ведомстве.

Экологические организации удовлетворены решением МВД США и отмечают, что это «грандиозная новость для полярных медведей».

Справка OilNews

По оценкам правительства США, в Арктике находится порядка 20% неразведанных мировых запасов нефти и природного газа. В то же время добыча полезных ископаемых в этом районе вызывает серьезные протесты экологов, поскольку любая авария может привести к катастрофе и нанести непоправимый урон уникальной экосистеме Арктики.

В середине августа власти США разрешили компании Shell добывать в своих арктических водах углеводороды, что вызвало жесткие протесты со стороны экологов. По данным Greenpeace, эксперты американского правительства оценили вероятность крупного разлива нефти (более 1000 баррелей) на Аляске в 75%.

По материалам CNBC, Oilru, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти