У початок

Итальянская Eni начала бурение у берегов Аляски

Итальянская нефтегазовая компания Eni начала бурение новой скважины в территориальных водах США у северного побережья Аляски, передает Reuters. Она стала первой с 2015 г. иностранной компанией, предпринявшей подобный шаг.

Нефтегазовая фирма работает с искусственного острова в море Бофорта, расположенного примерно в трех милях от Оликтока в Северном Ледовитом океане. Ожидается, что глубина новой скважины составит более 10 км.

Согласно прогнозу Бюро по безопасности и охране окружающей среды США (BSEE) в случае успешной реализации дебет нефти на скважине может составить к 20 тыс. барр./сут. (б/с). Бюро отправило своих сотрудников к месту бурения с тем, чтобы обеспечить контроль за соответствием федеральным нормам и стандартам безопасности.

Eni планирует использовать методы расширенного бурения, чтобы добраться до перспективного геологического формирования на Внешнем континентальном шельфе. Этот метод работ был одобрен BSEE в 2016 году. Данное формирование Eni изучает в партнерстве с Royal Dutch Shell Plc.

По данным BSEE, в течение следующих двух лет обе компании планируют пробурить две разведочные скважины плюс еще две для боковых стволов. В 2015 году Shell отказалась от разведочной деятельности на шельфе Аляски, сославшись на высокие затраты и слишком строгие правила.

В апреле президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о расширении шельфового бурения в районах Арктики. Это решение стало частью политики администрации Трампа, направленной на максимизацию добычи ископаемых видов топлива в США для внутреннего использования и экспорта.

Как сообщал enkorr, в конце ноября Белый дом одобрил просьбу Eni на бурение разведочной скважины в море Бофорта.

В марте испанская Repsol совместно со своим партнером Armstrong Energy открыли на Аляске крупнейшее за последние 30 лет месторождение в США. По предварительным данным запасы извлекаемой легкой нефти могут составить здесь 1,2 млрд барр. 

В октябре 2016 г. американская Caelus Energy LLC обнаружила на Аляске крупное нефтяное месторождение, которое может содержать более двух млрд барр. «черного золота».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти