У початок

Крупное месторождение нефти открыто на Аляске

Малоизвестная американская нефтяная компания Caelus Energy LLC заявила об обнаружении на Аляске крупного нефтяного месторождения, которое может содержать более двух миллиардов баррелей нефти. Об этом передает сайт телеканала «Дождь» со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal. 

Компания сообщила, что нефтяное месторождение находится на небольшой глубине в заливе Смит в 300 км от Северного полярного круга. Caelus Energy LLC намерена добыть из месторождения от 1,8 млрд до 2,4 млрд барр. нефти.

«Простым это дело не будет, но мы ведем похожие проекты по всему миру», – заявил глава НК Джеймс Масселман. Он считает, что правительство штата поддержит проект Caelus Energy LLC по разработке перспективного месторождения.

Компания намерена построить трубопровод протяженностью 201 км за $800 млн, по которому нефть из найденного месторождения будет доставляться уже в существующие трубопроводы.

Как пишет WSJ, в том случае, если расчеты компании верны, то найденное месторождение окажется больше того, которое в 2015 г. открыла Exxon Mobil на побережье Гайаны в Южной Америке. 

Как ранее сообщал OilNews, в сентябре французская энергетическая компания Engie (бывшая GDF Suez) обнаружила новые залежи нефти и газа в норвежской части Северного моря в 6 км к северо-востоку от нефтегазового месторождения Йоа (Gjøa), которое она разрабатывает. Норвежский нефтяной директорат (Norwegian Petroleum Directorate, NPD) сообщил, что по предварительным оценкам, запасы углеводородов в них составляют от 27 млн до 69 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти