У початок

ГФС обнародовала реестр владельцев лицензий на производство, хранение и торговлю топливом (обновлено)

Государственная фискальная служба 30 июня обнародовала на своем сайте реестр компаний, получивших лицензии на розничную и оптовую реализацию топлива, его производство и хранение. Реестр доступен по ссылке.

Лицензии на розничную реализацию топлива получили 555 юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Им выдано 4 792 лицензий на каждую заправочную станцию или заправочный пункт.

Лицензии на оптовую торговлю с наличием мест оптовой торговли (нефтебаз) получило 94 юрлиц на 148 объектов. Еще 913 юрлиц и физлиц получило лицензии на оптовую торговлю без наличия собственного места оптовой торговли.

Лицензии на хранения топлива получило 159 юридических и физических лиц на 279 мест хранения.

Лицензии на производство получили 16 юридических лиц.

Как сообщал enkorr, c 1 июля вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательную регистрацию акцизных складов в системе электронного администрирования реализации топлива, усиление контроля над оборотом топлива, а также введение лицензирования деятельности по оптовой, розничной торговле топливом, его хранению и производству.

Эти изменения были приняты Верховной Радой в ноябре 2018 г.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), вступление в силу этих изменений позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти