У початок

Нефть начала июль со взрывного роста цен

Цены на нефть выросли более чем на $1/барр. после того, как Ирак, Россия и Саудовская Аравия поддержали продление пакта о сокращении нефтедобычи и поставок сырья еще на 6–9 месяцев накануне министерского саммита ОПЕК в Вене.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 1 июля к 9:15 по Киеву составила $66,73 (+2,76%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $60,02 (+2,65%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,69 и $59,38 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, похоже, намерены продлить сокращение поставок нефти, как минимум, до конца 2019 г. — 30 июня ведущие производители «черного золота» одобрили решение, направленное на повышение цен на нефть.

ОПЕК, Россия и другие производители, альянс, известный как ОПЕК+, встречаются 1-2 июля, чтобы обсудить очередное сокращение поставок. Группа снижает нефтедобычу с 2017 г., чтобы не допустить падения цен на фоне ослабления мировой экономики и роста производства в США.

Президент РФ Владимир Путин заявил 30 июня, что он согласился с Саудовской Аравией продлить действующий пакт о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн барр./сут. (б/с) еще на 6–9 месяцев.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что сделка, скорее всего, будет продлена на девять месяцев, и более глубоких сокращений не потребуется.

«Хотя эти [договоренности] должны быть ратифицированы остальными членами группы ОПЕК+, это, похоже, уже свершившийся факт», — отмечают аналитики банка ANZ.

Цены на нефть также могут быть поддержаны в среднесрочной перспективе ростом геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Кроме того, центральный банк Китая смягчает свою денежно-кредитную политику, чтобы компенсировать [негативное влияние] импортных тарифов США [на экономику КНР], сказал Стивен Иннес, управляющий партнер Vanguard Markets в Бангкоке.

В последние месяцы цены на нефть вновь оказались под давлением из-за роста поставок из США и замедления мировой экономики. Производство сырой нефти в США в апреле выросло до нового месячного рекорда в 12,16 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете Управления энергетической информации США (EIA).

Финансовые рынки были поддержаны потеплением отношений между США и Китаем после того, как лидеры двух крупнейших экономик мира договорились в субботу возобновить торговые переговоры.

Тем не менее, аналитики Citi рассматривали эти оптимистические заявления двух президентов как временное перемирие для прекращения торговой и тарифной войны и скептически относятся к тому, что стороны могут вскоре заключить сделку, даже если она уже согласована на 90%.

«Трудно объяснить тот факт, что обе стороны не смогли выполнить оставшуюся часть сделки. Можно предположить, что есть разногласия по срокам ее реализации или одна из сторон [на самом деле] не стремится заключить сделку», — отмечается в аналитической записке Citi.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти