У початок

Нацбанк заблокировал продажу валюты до 11 марта

Поставщики нефтепродуктов в Украину 5 марта снова не смогли приобрести доллары. В банках, ссылаясь на негласные распоряжения НБУ, заявляют, что до вторника валюту купить не удастся. Как следствие – предложение на рынке крупного опта снова сократилось до минимума, а цены остановили наметившееся ранее снижение. Об этом OilNews сообщили участники украинского рынка нефтепродуктов.

После введения ограничений НБУ 23 февраля импортеры нефтепродуктов не могли купить валюту для оплаты ресурса до вчерашнего дня. 4 марта ряд операторов все же получили свои средства. Сделки варьировались в диапазоне 23,5-24 грн/$1, а евро – по 27 грн/€1. В частности валюту удалось приобрести ООО «БНК-Украина». Насколько известно, 5 марта компания уже не смогла приобрести валюту наряду с прочими участниками рынка. 5 марта ни один из опрошенных OilNews операторов, включая тех, кто купил валюту накануне, не смог приобрести доллар/евро. Трейдеры рассказали, что им были возвращены гривневые средства со спецсчетов.

«Они хотят опустить курс до 21,7. С 22 февраля мы не платили нашим поставщикам, проблемы с топливом будут в любом случае», – уверен один из операторов крупной региональной сети АЗС.

Трейдеры также сообщают, что обслуживающие их банки неофициально признают, что валюты не будет до следующей недели. «Мы подали заявку в пятницу, в понедельник нам ее вернули. Мы тут же подали уже с новыми документами (справка из ГФС – ON), нам ее вернули сегодня без объяснения причин. Мы подали снова – говорят, что до 11 марта мы валюту не получим», – рассказывает один из крупнейших импортеров СУГ в Украину.

«Мы купили немного долларов в среду. Нас сразу предупредили, что в четверг уже купить не сможем. Поэтому мы даже не пытались», – разъясняет ситуацию другой оператор двух ГНС.

В этой ситуации на рынке крупного опта предложение сузилось до минимума. По одному трейдеру предлагают бензины (А-92 и А-95), всего двое готовы предложить ДТ.  При этом цены практически прекратили снижение. «Все рассчитывали на дешевый доллар, по этому вчера еще торговали многие. Сегодня большинство ушло с рынка», – отмечает трейдер белорусского ДТ.

Между тем, согласно официальным сообщениям в среду, межбанковский курс доллара стабилизировался у 22-23,5 грн/$1. В то же время разница между курсами покупки и продажи резко сузилась до 80 коп./$1 (с начала недели колебалась в пределах 1,8-3 грн/$1). Такая ситуация часто отражает низкую активность или полное отсутствие торгов. В то же время НБУ сильно укрепил гривну 5 марта до 23,09 грн/$1, евро – 25,69 грн/€1.

Напомним, что 23 февраля Национальный банк ввел ограничения при покупке валюты импортерами. В частности, регулятор заявил о необходимости получения разрешения НБУ при осуществлении уполномоченным банком авансовых платежей по импортному контракту клиента, общая стоимость которого превышает $50 тыс. Операции банков по осуществлению платежей по импортным контрактам клиентов, общая стоимость которых превышает $500 тыс., должны осуществляться исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов. 24 февраля НБУ по сути закрыл межбанковский рынок до 27 февраля, однако был вынужден отменить свое же постановление. 3 марта НБУ ввело новое постановление, которым освободил операции с критическим импортом (в т.ч. нефтепродуктов) от ограничений.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти