У початок

АМКУ завершил расследование по рынку нефтепродуктов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) завершил расследование в деле о параллельных действиях операторов рынка нефтепродуктов, которые привели к необоснованным ценовым изменениям и искажению конкуренции. Окончательное решение о санкциях будет принято после обсуждения результатов с ритейлерами. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава комитета Юрий Терентьев, передает корреспондент OilNews.

Как рассказал государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович, расследование было начато в январе 2016 г. Впоследствии было принято решение объединить его с аналогичным делом по 2013-2014 гг.

«Там уже другие юрлица, но мы  знаем, что это те же сети АЗС SOCAR, WOG, ОККО «Параллель» и Shell. Исключением является «Лукойл», которого уже нет», – пояснил он.

По его словам, еще в мае операторы получили предварительные выводы по этому делу, а со вчерашнего дня, завершив расследование, комитет проводит встречи с субъектами рынка, принимает их замечания и дополнительную информацию согласно выводам АМКУ.

Как отметил сам Терентьев, наличие одинаковой цены свойственно для многих европейских рынков. Однако основная претензия комитета к украинским операторам состоит в наличии признаков согласованных действий при безосновательном изменении цены.

«В своих выводах мы опираемся на ч.3 ст. 6 закона «Про защиту экономической конкуренции». Она говорит о том, что  есть антиконкурентные согласованные действия. Формой этих действий являются схожие действия субъектов, которые искажают конкуренцию, выполнены одинаково и объективно не были обусловлены», – отметил он.

В этой связи максимально возможный штраф, который предполагает взыскание 10% от торгового оборота, не будет применен к операторам.

«Санкция будет состоять из базы, которой является либо оборот, связанный с нарушением, либо оцененная нами прибыль от этого нарушения. При этом будут задействованы смягчающие или отягчающие факторы, которые могут составлять до 50% от базы штрафа», – сообщил глава комитета, добавив, что окончательное решение может быть озвучено в течение двух месяцев.

При этом он отметил, что главной целью АМКУ является создание новых условий, в которых рынок сможет работать без постоянных рецидивов этих нарушений.

Как сообщал OilNews, на рассмотрении в АМКУ находится ряд дел о согласованных действиях и необоснованном повышении цен. В последнее время практически каждая волна повышения цен на АЗС сопровождается заявлением о подозрении операторов в сговоре.

10 мая первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив направил очередное обращение в Антимонопольный комитет Украины по поводу обоснованности одновременного повышения сетями АЗС цен на топливо.

Уже в начале июня Кабинет министров попросил парламент рассмотреть возможность законодательно предоставить право органам власти быстрее реагировать на случаи ценового сговора, подобного повышению цен на нефтепродукты, так как расследования АМКУ длятся слишком долго. «Мы докажем, что определенные сговоры (на розничном рынке нефтепродуктов, – ON) все же были... Проблема в том, что реагирование АМКУ будет иметь результат через четыре-шесть месяцев», – сказал Гройсман.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти