У початок

Экспорт нефти из США в Европу составит в сентябре около 10 млн барр., – Reuters

Увеличение спреда между североморским эталоном Brent и западнотехасским WTI делает более привлекательным экспорт американской нефти в Европу. В этой связи нефтетрейдеры спешат зафрахтовать крупные нефтеналивные танкеры с тем, чтобы не упустить благоприятный момент для бизнеса.

Во вторник, 16 августа, премия Brent по отношению к WTI составила $2,50/барр. Это максимальный спред с февраля текущего года.

Увеличение премии заставило трейдеров поторопиться с резервированием крупнотоннажных танкеров, способных перевозить большие объемы «черного золота» через Атлантику. Аналитики ожидают рост экспорта американской нефти в Европу до максимальных уровней с момента отмены в декабре 2015 г. эмбарго на продажу сырой нефти за рубеж, которое действовало в США на протяжении 40 лет.

Astra Transcor Energy, также известная как Astra Oil, зафрахтовала судно Nantucket класса Suezmax для перевозки канадской сырой нефти из порта Хьюстон (США) в Великобританию или в одну из стран Средиземноморья. Об этом сообщают два источника, хорошо знакомые с ситуацией.

Vitol зафрахтовал танкер Sfc Baikal (класс Suezmax), который будет загружен 20 августа на одном из терминалов Мексиканского залива и последует в том же направлении, что и Nantucket, рассказал третий источник.

Все это происходит благодаря тому, что ставки фрахта резко упали в последние недели, что повысило прибыльность дальних перевозок сырья.
Оба танкера были зафрахтованы по цене, которая составляет около 30% «мировой ставки судоходства» (WSC), сообщает Thomson Reuters со ссылкой на собственный мониторинг. Между тем в прошлом месяце нефтеналивные суда резервировались по цене, составлявшей  55-60% WSC, и на тот момент такая цена считалась весьма конкурентоспособной.

На прошлой неделе рост экспорта сырья из США в Европу подтолкнул котировки тяжелой американской нефти MarsSour (добывается в Мексиканском заливе, – ON) к пятимесячному максимуму. Причиной такого роста стали заявления трейдеров о росте потребностей в тяжелой «кислой» нефти, которой разбавляется «сладкая» (светлая) нефть, добываемая на многих американских месторождениях (большинство европейских НПЗ настроены на переработку средних и тяжелых сортов нефти, близких по параметрам российской Urals, – ON).

Рост экспорта «черного золота» из США обусловлен также намечающимися перебоями в поставках нефти из Западной Африки. В этой связи аналитики отмечают, что в сентябре в Центральную и Северо-Западную Европу будет поставлено около 10 млн барр. американской нефти.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти