У початок

Гройсман верит в сговор нефтетрейдеров и просит ВР надавить на АМКУ

Кабинет министров просит парламент рассмотреть возможность законодательно предоставить право органам власти быстрее реагировать на случаи ценового сговора, подобного повышению цен на нефтепродукты, так как расследования Антимонопольного комитета (АМК) длятся слишком долго. Об этом на «Часе правительства» в Верховной Раде заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы докажем, что определенные сговоры (на розничном рынке нефтепродуктов – ON) все же были... Проблема в том, что реагирование АМКУ будет иметь результат через 4-6 месяцев», – сказал Гройсман.

Он отметил, что обеспокоенное происходящим с ценами на бензин и нефтепродукты правительство обратилось к АМКУ, который провел и уже завершил предварительное расследование, а теперь приступает к юридическим процессам.

Как сообщал OilNews, в начале февраля этого года АМКУ сообщил о начале рассмотрения дела по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке светлых нефтепродуктов.

Напомним, что ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» (ООРНУ) сообщила премьер-министру Владимиру Гройсману, главам МЭРТ, Минэнергоугля и ГФС о необоснованных заявлениях АМКУ в адрес «белых» участников рынка.

Из-за неспособности объективно оценивать ситуацию на отечественных рынках и принимать действительно эффективные меры по контролю цен за АМКУ закрепилось реноме недейственного органа. Большинство расследований на рынке нефтепродуктов так и не доходит до выплаты штрафов определенных комитетов. В области ценообразования на топливном рынке интерес АМКУ традиционно прикован к пяти-шести сетевым операторам, которые в сумме управляют примерно 25% всех АЗС страны. В то же время комитет обделяет своим вниманием крупнейшую сеть, подконтрольную группе «Приват», которая управляется из единого центра.

Как сообщал OilNews, 16 мая Американская торговая палата (ACC) выступила с инициативой создания рабочей группы с привлечением международных экспертов в сфере антимонопольных практик для решения проблем в работе комитета на рынке нефтепродуктов. Однако представители АМКУ не проявили большой заинтересованности в этом предложении.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти