В начало
Shell поддержала всеукраинский марафон по безопасности дорожного движения SafetyChallenge

Shell поддержала всеукраинский марафон по безопасности дорожного движения SafetyChallenge

Также доступно на украинском языке

Спецпроект

В этом году Shell в Украине поддержала проведение всеукраинского Хештег-марафона #SafetyChallenge. Это масштабное соревнование, которое реализовывалось в партнерстве с ОО Traffic Challenge и БФ «Демократическое развитие», имело целью прежде всего способствовать снижению уровня детского и молодежного травматизма от ДТП путем повышения образованности детей в сфере соблюдения правил дорожного движения и ответственности взрослых на дорогах.

Сейчас, когда дети и молодежь имеют доступ к пользованию электронными средствами передвижения (самокаты, велосипеды) и являются активными участниками дорожного движения, вопросы их безопасности приобрели особую актуальность.

«По статистике, в 2020 году в Украине произошло 168 107 ДТП, из них 2 205 – наезд на велосипедиста. Всего погибло 235, а травмированы 1610 человек. Эти данные показывают, что внимание к безопасности дорожного движения должно быть приковано постоянно, ведь человеческие потери, которые можно было бы предотвратить, колоссальные. Я благодарна организаторам соревнования #SatefyChellenge, которые позволили понять каждому участнику проблематику в сфере безопасности дорожного движения в своем регионе и быть приобщенным к изменениям. И каждого участника благодарю за креативность, приложенные усилия и время, они уже приносят положительные изменения в сегодняшний день», – отметила Светлана Ильинова, государственный эксперт экспертной группы по вопросам профилактики неинфекционных болезней и формирования здорового образа жизни директората общественного здоровья и профилактики заболеваемости Министерства здравоохранения Украины.

Язык цифр иногда громче слов. Так, в этом году за победу в соревновании боролись 558 школьных команд из 437 населенных пунктов Украины, которые в течение двух месяцев проводили массовые мероприятия: обучение по безопасности на дороге, разработку и тестирование креативных учебных пособий о безопасности движения для детей, реализовали инфраструктурные проекты по улучшению безопасности движения у своих школ.


В рамках хештег-марафона были воплощены 438 проектов на эту тему, и вскоре их количество точно перевалит за полтысячи! В частности, обустроены 67 велопарковок, 9 пандусов, установлено 21 комплект знаков, обновлено разметку 38 пешеходных переходов. А еще команды присоединились к изготовлению предупредительных надписей, созданию учебных площадок. В рамках программы также были оборудованы остановки, автопарковки, тротуары, шлагбаумы, «лежачие полицейские», велодорожки, съезды с тротуаров, освещение и т.д..

По результатам соревнования были определены победители. Так, первое место заняла команда общеобразовательной школы I-III ступеней №19 города Полтавы; 2-е – песко-радьковская общеобразовательная школа I-III ступеней Боровского поселкового совета (Харьковская область) 3 место – команда яворивского ЗШО I-III ступеней №2 Яворивского городского совета (Львовская область).

Победители и 10 лучших команд получили денежные вознаграждения и другие ценные подарки. В частности, Shell в Украине как спонсор марафона профинансировала 2 электро- и 4 обычных самоката, 12 фитнес-браслетов, 6 смарт-часов, а также 6 пар наушников на общую сумму 50 000 грн. Также победители получили 10 комплектов дорожных знаков «Осторожно! Дети», светоотражающие браслеты и брелоки, а 101 команда, набравшая наибольшее количество баллов по результатам соревнования получили комплекты из 30 светоотражающих жилетов для своих школ.

PR-специалист и эксперт по многообразию и инклюзивности Shell в Украине Наталья Ушкевич отметила: «Мы рады сотрудничать с ОО Traffic Challenge для повышения осведомленности детей о безопасности на дороге. Такие нужные и полезные инициативы способны существенно изменить поведение участников дорожного движения и снизить количество ДТП. Как ответственный бизнес Shell в Украине пытается поддерживать такие программы и вносить весомый вклад в благосостояние местных громад. Повышение осведомленности жителей о правилах безопасности на дорогах является одним из наших направлений корпоративной социальной ответственности».


Марафон также получил широкое освещение в СМИ. «Мы объединили всю Украину и инициировали масштабную медиа-кампанию о безопасности движения. Только за один месяц хештег-марафона вышло 484 публикации о достижениях наших команд, и это – 484 истории успеха», – подытожила председатель ОО «Traffic Challenge» руководитель оргкомитета соревнования Ольга Дробышева.

СПРАВКА

О «Traffic Challenge» 

ОО «Traffic Challenge» создано в 2016 году, через год после старта Национальной программы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма детей и молодежи Traffic Challenge, которая была инициирована и финансировалась Благотворительным фондом «Демократическое развитие». В 2019 году ОО «Traffic Challenge» провела первый Хештег-марафон #SpeakUpUkraine. В этом году состоялся второй Хештег-марафон #SafetyChallenge. Хэштеги обоих челленджей – это международные хэштеги Глобальной недели безопасности дорожного движения, провозглашено ООН, который курируется ВОЗ во всем мире.

О Shell в Украине

Shell – глобальная группа энергетических и нефтехимических компаний, которая действует в 70 странах, а общий штат составляет 83 тыс. человек. Одна из ее целей – обеспечение устойчивого будущего. Для этого Shell использует самые современные технологии и инновационный подход во всех направлениях деятельности. Компания также инвестирует в развитие энергетики (в частности низкоуглеродистой, а также в ветровую и солнечную) и новые виды топлива для транспорта (среди них – усовершенствованное биотопливо и водород).

Shell Retail вошла на украинский рынок в 2007 году. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется Royal Dutch Shell. В Shell в Украине работает около 1 500 человек.

Сейчас сеть АЗС Shell насчитывает 132 станции в 20 областях Украины. Shell предлагает клиентам высококачественные нефтепродукты, включая горючее Shell V-Power, дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ (СНГ), а также широкий ассортимент сопутствующих товаров, в частности вкусную еду и напитки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти