В начало
SHELL: диалог бизнеса и общества является предпосылкой энергетической трансформации

SHELL: диалог бизнеса и общества является предпосылкой энергетической трансформации

Также доступно на украинском языке

Спецпроект

Нынешние климатические проблемы – намёки нам всем, и обществу, и бизнесу – на то, что влияние на окружающую среду должно быть переосмысленным и сбалансированным. Для успешного энергетического перехода необходим диалог бизнеса и общества. С одной стороны, это поможет разрабатывать и воплощать масштабные инновационные проекты и осуществлять переход на низкоуглеродистые и возобновляемые виды энергии. В этом ведущую роль играют крупные промышленные корпорации. С другой, такое сотрудничество будет побуждать правительства и международные организации разрабатывать нормативно-правовую и законодательную среду, способствующую инновационным преобразованиям. Совместное внимание к проблемам устойчивого развития существенно увеличивает шансы на их решение.

В этом контексте 15 декабря 2021 года состоялся открытый диалог по декарбонизации бизнеса, организованный Посольством Великобритании в Украине, Офисом Национального инвестиционного совета и компанией Kinstellar. В рамках мероприятия генеральный директор и глава Shell в Украине Петер Керекдярто представил подход компании к теме постепенного снижения углеродных выбросов в атмосферу. Он также представил видение внедрения новейших технологий по экологическому производству энергии. Подход компании является комплексным и синергическим, поскольку объединяет все три направления: достижение нулевых выбросов (производственный аспект), сотрудничество с правительствами и международными организациями (юридический аспект) и внедрение инновационных технологий (технологический аспект).

«Сейчас Shell находится на пути к достижению чистых нулевых выбросов к 2050 году благодаря нашей стратегии Powering Progress (Ускоряя Прогресс). В 2020 году Shell в Украине приступила к разработке и реализации плана устойчивого развития, который отвечает глобальным стремлениям и ожиданиям компании, – отметил во время доклада Петер Керекдярто. – Мы ускоряем наше превращение в поставщика энергетических продуктов и услуг с нулевыми выбросами, что чрезвычайно важно для наших клиентов».

СТРАТЕГИЯ SHELL «УСКОРЯЯ ПРОГРЕСС»

Цель Shell – к 2050 году стать энергетическим бизнесом с нулевыми выбросами, что будет отвечать задачам Парижского соглашения ООН по климатическим изменениям, в частности удержать повышение средней мировой температуры до 1,5°С. Достижение этой климатической цели будет существенным вкладом в общее дело по уменьшению углеродных выбросов. Компания установила свой целевой показатель достижения углеродной нейтральности, а также свои кратко- и среднесрочные показатели удельных выбросов углерода.

Так, еще в феврале 2021 года Shell представила стратегию «Ускоряя Прогресс», предусматривающую превращение компании в поставщика экологически чистой энергии и услуг за счет расширения своей деятельности, ориентированной на клиентов и потребителей. Дисциплинированная система распределения денежных средств и серьезный подход к уменьшению углеродных выбросов пойдет на благо клиентам, акционерам и обществу в целом. Стратегия подразумевает активную межсекторальную работу, а также тесное сотрудничество с клиентами для ускорения перехода к нулевым выбросам углерода. 

11 февраля 2021 года Shell представила стратегию «Ускоряя Прогресс»

Мир без углеродных выбросов – это мир, в котором общество не увеличивает общее количество парниковых выбросов в атмосферу. Для ускорения внедрения изменений в октябре 2021 года компания установила дополнительный целевой показатель – к 2030 году снизить абсолютный объем выбросов на 50% по сравнению с 2016 годом.

КАК SHELL РЕАЛИЗУЕТ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

Решить глобальные экологические проблемы невозможно без внедрения новейших технологий. Поэтому в октябре 2021 года Shell подписала соглашения с двумя ведущими британскими разработчиками солнечных батарей, чтобы обеспечить этими проектами коммунальные предприятия в Великобритании. Также было подписано рамочное соглашение с разработчиком возобновляемых источников энергии Island Green Power для реализации проектов солнечных батарей (на этом этапе предусмотрено более 700 МВт совокупной энергетической мощности).

Компания также начала сотрудничество с Clearstone Energy по реализации нескольких проектов солнечных батарей для коммунальных предприятий на юго-востоке Англии. Совокупная экспортная мощность этих проектов составляет 100 МВт с потенциалом общего хранилища, благодаря чему Shell может генерировать возобновляемую энергию в соответствии с потребительским спросом.

Оба соглашения будут предметом окончательного инвестиционного решения в будущем. В целом до конца этого года в Великобритании запланирована установка 200 новых станций Shell для подзарядки. Это один из примеров того, как компания сотрудничает с партнерами, а также помогает клиентам решать вопросы их выбросов от горючего, поощряет использование низкоуглеродистых транспортных средств (например, электромобилей).

В апреле 2021-го компания Shell, реализуя планы генерирования чистой энергии и сокращения своего традиционного бизнеса, как равный партнер присоединилась к проекту в Великобритании по построению одного из первых крупномасштабных гидрогенных хабов и хабов для улавливания углерода. Для реализации этих планов Shell объединит усилия с Harbour Energy Plc (самая независимая нефтегазодобывающая компания Великобритании), а также разработчиком проекта Storegga Geotechnologies Ltd. Все компании будут равными партнерами в предприятии Acorn. Оно, по мнению экспертов, сейчас находится на пути к тому, чтобы стать первым экономически эффективным масштабным CCS в Великобритании. Ожидается, что к 2030 году на нем будет храниться не менее 5 млн т углерода в год, а это половина выбросов, указанных в целевых показателях правительства Великобритании. Гидрогенная установка Acorn может заработать уже в 2025 году. 

Дочерняя же компания LimeJump (энергетическая торговая компания в Великобритании) Shell помогает клиентам получать максимальную эффективность от своих энергогенерирующих и потребительских ресурсов. Цель Limejump – оптимизировать использование крупнейшей в Европе аккумуляторной батареи (изначальная мощность 100 МВт) в посёлке Минти (юго-западная Англия) благодаря инновационной платформе виртуальной энергетики, поддерживаемой многолетним соглашением по отбору мощностей с Shell Energy Europe.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ШАГИ SHELL НАВСТРЕЧУ УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

В настоящее время Shell выполняет значительное количество экологических и энергетических проектов, организованных самостоятельно и в сотрудничестве с крупнейшими корпорациями мира.

Одним из таких можно считать подписание компаниями Shell и Amazon соглашения о поставках возобновляемой электроэнергии для европейской энергосети. Особенность этого шага в том, что энергия будет производиться на строящихся морских ветровых электростанциях на побережье Нидерландов. Shell сформировала стратегический альянс с компанией Microsoft, в рамках которого предполагается сотрудничество в области цифровых технологий, благодаря чему Shell и её клиенты могут управлять углеродными выбросами и уменьшать их. Shell также поставляет Microsoft низкоуглеродистые энергетические продукты и услуги, в том числе возобновляемую энергию. Предприятие MP2 Energy (входит в Shell) использует ведущие технологии для удовлетворения потребностей бизнеса и организаций в части низкоуглеродистой энергетики. А недавно запущенное предприятие Shell Energy на Филиппинах предлагает полностью возобновляемую энергию коммерческим и промышленным клиентам по всей стране.

Еще с 2019 года Shell поставляет сжиженный природный газ бизнес-клиентам в Европе и Азии. В частности, впервые доставлен сжиженный нефтяной газ (LPG) по взаимозачетам в Японию, начаты поставки природного газа (с компенсацией углеродных выбросов) предприятиям Германии. А NoordzeeWind – ветровая электростанция Shell – поставляет возобновляемую энергию на европейский рынок посредством своих морских ветровых установок.

Наш первый проект по солнечной энергетике на Ближнем и Среднем Востоке помогает обеспечить энергией плавильную компанию в Омане и одновременно сокращает ее углеродные выбросы. 

Компания также сотрудничает с правительствами, бизнесом и клиентами по решению вопросов углеродных выбросов в тех секторах, где сложно перейти на неуглеводородные источники. В июле 2021 года Shell запустила самый экологически чистый гидрогенный электролизер на собственном нефтеперерабатывающем заводе в Рейнланде. Этот электролизер, входящий в Европейский консорциум Refhyne и софинансируемый Европейской комиссией, будет использовать возобновляемую энергетику для производства до 1300 т экологически чистого водорода в год. Прежде всего он будет использоваться для производства горючего с низким уровнем углерода. В то же время экологически чистый водород будет служить для декарбонизации в других отраслях экономики.

А в сентябре 2021 года Shell объявила о намерении построить новую установку биотоплива на своём заводе Energy and Chemicals Park Rotterdam (Нидерланды), которая позволит производить до 820 тыс. т авиационного горючего и возобновляемого дизельного горючего в год. Благодаря такому топливу можно снизить углеродные выбросы по всей линейке транспортного сектора – от тяжеловесных автоперевозок до авиации. Установку запланировано запустить в 2024 году.

КАК SHELL ВОПЛОЩАЕТ ПЛАН УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В УКРАИНЕ

Во всех странах, где Shell осуществляет свою деятельность, компания внедряет прогрессивную политику, которую можно кратко сформулировать как устойчивое развитие и социальное сотрудничество как с правительствами стран, так и территориальными общинами; развитие экологического бизнеса, соответствующего Парижскому соглашению о климате; использование инноваций и технологий для перехода на возобновляемые и экологически чистые виды энергии, учитывая помощь клиентам и партнерам.

Соответствующие активности внедряются и в Украине. Так, в 2020 году компания «Shell в Украине» разработала план устойчивого развития, отвечающий глобальным стремлениям и ожиданиям Shell и интегрированный в деятельность компании на трех уровнях: безопасного, эффективного, ответственного и прибыльного ведения бизнеса; содействия формированию более устойчивого энергетического будущего для клиентов; а также на уровне внедрения позитивных изменений в обществе и местных общинах, где работает Shell.

Еще 5 октября 2020 года «Shell в Украине» (ООО «Альянс Холдинг») стала членом Глобального договора ООН. Присоединение к местному представительству ГД ООН – важный этап для компании, стремящейся к 2050 году (или раньше) стать энергетической компанией с нулевым уровнем выбросов, отвечающим стремлениям мирового сообщества.

19 групп работают над устойчивыми инициативами. И уже достигнуты немалые результаты и успехи. Что касается аспекта сохранения климата, то 50% сети АЗС покрыто возобновляемой энергией (начальная отметка на уровне 0%), 22 заправки оснащены урнами для раздельного сбора мусора, также компания увеличивает количество собственных гидромобилей. Кроме того, в 2021 году начался перевод рекламных материалов на цифровые технологии. Что касается электронной документации, то компания нашла поставщика электронных услуг, и на 2022 год запланирован полный переход на электронный документооборот.

«Декарбонизация является приоритетом для Shell, и компания работает над уменьшением выбросов углерода во всех секторах. Соответствующие партнерские отношения помогают нам сделать энергетическую трансформацию приоритетной на следующие годы», – подытожил в выступлении Петер Керекдярто.

О Shell в Украине

Shell – глобальная группа энергетических и нефтехимических компаний, действующая более чем в 70 странах, общий штат которой составляет 83 тыс. работников. Одна из ее целей – обеспечение устойчивого будущего. Для этого Shell использует самые современные технологии и инновационный подход по всем направлениям деятельности. Компания также инвестирует в развитие энергетики (в том числе низкоуглеродистой, а также в ветровую и солнечную) и новые виды топлива для транспорта (среди них – усовершенствованное биотопливо и водород).

Shell Retail вошла на украинский рынок в 2007 году. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется Royal Dutch Shell. Shell Retail Ukraine входит в кластер Центральной и Восточной Европы Shell Downstream.

В настоящее время сеть АЗС Shell насчитывает 132 станции в 20 областях Украины. В компании работают около 1,5 тыс. человек. Shell предлагает клиентам высококачественные нефтепродукты, включая горючее Shell V-Power, дизельное топливо и сжиженный углеводородный газ (СУГ), а также широкий ассортимент сопутствующих товаров, в том числе вкусную еду и напитки. Shell также стремится отвечать потребностям владельцев электромобилей, количество которых постоянно растет, поэтому благодаря сотрудничеству с партнерами на украинских АЗС было установлено шесть скоростных электрозарядных модулей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти