В начало
Камни, дымовые шашки и титушки: что происходит на нефтебазе «БРСМ»

Камни, дымовые шашки и титушки: что происходит на нефтебазе «БРСМ»

Также доступно на украинском языке

- Лариса Усенко

Градус напряжения в Переяславском растет: захваченная представителями ОО «Фонд ликвидации последствий Васильковской трагедии» нефтебаза «БРСМ» не работает уже пятые сутки 

Похоже, трагедия, которая случилась в июне 2015 года на нефтебазе «БРСМ» возле села Крячки в Васильковском районе Киевской области, когда 8 дней подряд не могли справиться с огнем, унесшим 6 человеческих жизней, сегодня может привести к трагедии в селе Переяславском уже Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, где тоже есть нефтебаза «БРСМ-нафты».

Как уже сообщал enkorr, 2 октября неизвестные в балаклавах под прикрытием сотрудников полиции ворвались на предприятие. Среди нападавших были представители общественной организации «Фонд ликвидации последствий Васильковской трагедии» и ее глава Олег Верник. Полиция, говорят сотрудники «БРСМ», способствовала захвату нефтебазы, поэтому без решения суда личное имущество было описано и передано на ответственное хранение Олегу Вернику, который этим захватом и руководил. Корреспондент enkorr побывал на месте событий, увидев все, что там происходит в эти дни, собственными глазами.

...Само село Переяславское живет накатанной осенней жизнью – людей особо не видно, потому как у каждого хватает хлопот если не на работе, так дома. Разве что парочка мужиков возле своих дворов активно сбивают орехи, собирая их в большие плетеные корзины. Но чем ближе подъезжаем к территории нефтебазы «БРСМ-нафта», тем больше встречаем автомобилей и людей. А уже вдоль самой ограды, как часовые, вереницей стоят бензовозы. Насчитываю их аж 7, хотя могу ошибаться, потому что как только подходим ближе к мужчинам, которые кучкуются несколькими группами возле высокой металлической ограды, которой обнесена территория нефтебазы, как события начинают разворачиваться с головокружительной скоростью.

«Вот смотрите, все это – и кусты сирени, и траву, и бензовоз (а они к тому времени уже были посыпаны какой-то странной грязно-белой смесью, – авт.), и нас тоже поливали из-за забора из огнетушителей, – возмущается один из них. – А мы просто хотим работать на своем предприятии, а не играть в эти игрища с захватами, потому что кому-то что-то не нравится и хочется прибрать к рукам чужое...».

Пятница до сих пор болит

Перебивая друг друга, люди вспоминают события прошлой пятницы, поэтому градус эмоций потихоньку начинает зашкаливать. «К нам тогда приехали люди в такой коричневой форме, с дубинками, плюс автобус полиции и еще какой-то бус со спецназовцами, – говорит сотрудник нефтебазы Сергей Богуш. – Я как раз был за территорией базы на перекуре, поэтому видел все сам. Они сначала попытались зайти сами – через те ворота, где заходят на ГНС. Затем один из них перелез через забор, нагло вырвал дверь, наша охрана попыталась их придержать, но вмешалась полиция, которая, кстати, была с автоматами, и помогла им попасть на территорию».

Сергей Богуш вспоминает, что полицейские сначала тоже зашли на территорию, но пробыли там недолго. Те, которые в коричневой форме, остались. «Коллеги, которым не повезло оказаться внутри с захватчиками, рассказывали позже, что они сначала пытались какой обыск проводить, – продолжает сотрудник нефтебазы, – а потом просто сорвали двери, сейфы, разбили административное здание. Я работаю энергетиком и у меня там есть комната электриков, в ней хранились инструменты, которые нам нужны для работы, и знаю, что все электроприборы из той комнаты уже забрали. Даже у слесарей взломали все и забрали обычные инструменты. Кое-что из них мы видели выброшенным под забором, остальное вывезли в неизвестном направлении...»

Его коллеги отмечают, что кроме рабочих инструментов – болгарок, пил и т.д. – на территории базы у многих остались личные вещи, деньги, собственная оргтехника, и не всем удалось эти вещи оттуда забрать. «На предприятии, – добавляет мужчина, который не представился, – только водителей работает человек 300, а в целом – не менее полутысячи человек, а сейчас работа всего коллектива просто блокирована, и что будет дальше, непонятно»...

Мы общаемся, а из-за забора периодически выглядывают совсем молодые ребята в черных шапках и обычных медицинских – «карантинных»! – масках. Сначала ведут себя тихо. Нефтобазовцы говорят, что они там забаррикадировались, едой их обеспечивают, потому особых неудобств «захватчики» пока не ощущают. А ночью даже попытались подогнать два бензовоза, чтобы слить горючее и вывезти непонятно куда, однако похищение горючего в этот раз удалось предотвратить. Но, жалуются люди, территория нефтебазы большая и проконтролировать весь ее периметр своими силами они не могут, поэтому обезопасить нефтебазу от разбазаривания горючего и в дальнейшем будет непросто.

Почему на нефтебазу приехали сотрудники ГСЧС

Чуть дальше - группа сотрудников ГСЧС. Оказывается, приехали сюда не просто так, а с желанием провести внеплановую проверку деятельности нефтебазы, но пока не могут попасть на ее территорию.

«Мы вас просто официально ставим в известность, что объект захвачен террористами, которые курят на резервуарах с топливом. Нас туда не пускают, – объясняет ГСЧСникам Виталий Маковей, адвокат «Стандарт оил 2000» – одной из фирм, которая осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории нефтебазы в Переяславском, арендуя у «БРСМ-нафты» производственные мощности, – они там находятся уже 4 в сутки и что сделали с объектом, мы не знаем, а потому не можем отвечать за те нарушения, которые вы можете обнаружить.

Может, они сейчас специально делают все, чтобы было больше нарушений. Скажем, вы зайдете, а там нет элементарного – тех же огнетушителей, которые они использовали, поливая из них наших людей, которые пришли, чтобы отстаивать свои права. Разве это нормально и не является нарушением правил противопожарной безопасности? А то, что они на резервуарах с топливом, щеголяя своей безнаказанностью, курят?! Тем более, что допуск на нефтебазу посторонним лицам запрещен, а сейчас там непонятно кто и они непонятно чем там занимаются. И пока мы здесь разговариваем, возможно, там уже все заминировано, и они могут готовить диверсию, которая окажется раз в 50 мощнее, чем трагедия в Василькове».

Сотрудники ГСЧС предлагают вызвать полицию, чтобы в протоколе зафиксировать все нарушения, о которых идет речь. На что сотрудники «БРСМ-нафты» отмечают, что пытаются вызвать полицию все эти дни с пятницы, звоня на «102», а им советуют... «разбираться по существу» с той полицией, которая есть на месте.

«Так кто же вас все-таки вызвал?» – интересуюсь у ГСЧСников. – «Нас никто не вызывал» – «А чего вы приехали сюда именно сегодня?» – «Смотрите, есть поручение премьер-министра осуществлять внеплановое мероприятие. Такое поручение пришло нам, и на базе этого поручения мы подготовили приказ. А когда выезжать на внеплановые проверки, мы решаем сами». – «Так вы, вероятно, узнали, что здесь происходит, и потому приехали?» – «Нет, мы не видели информацию, а это не первая проверка «БРСМ », но до сих пор нам так и не удалось их проверить». – «Что стало основанием для приезда именно сейчас?» – «Есть жалобы жителей, которые опасаются за свою жизнь и здоровье, потому что не знают, какая здесь скрывается опасность, вот и пишут нам».

Напоследок прошу сотрудника ГСЧС представиться – мужчина отказывается, мол, если нужна будет какая-то более подробная информация, пишите нам официальный запрос.

Сотрудники же нефтебазы, с которыми удалось пообщаться, говорят, что представителей ГСЧС вызвал именно «главный рейдер Олег Верник»: мол, «это по его жалобе организована попытка проверки, чтобы подставить то ли компанию «Стандарт Оил», то ли «БРСМ-нафту», осуществив какие-то манипуляции, которые приведут к нарушениям, обнаруженным потом при проверке сотрудниками ГСЧС».

Точки над «і» и камни на головы

«Что произошло в пятницу? Рейдерский захват нефтебазы в Переяславском, – расставляет все точки над «і» директор департамента стратегического маркетинга сети «БРСМ» Александр Мельничук. – Около сотни титушек при поддержке сотрудников полиции (их машина стоит здесь и сейчас) прорвались на нефтебазу, сломали ворота и выгнали оттуда работников этой нефтебазы. Есть видео этого прорыва. Есть видео, как с титушками заходят работники полиции, которые не допускают сотрудников...»

По его мнению, цель здесь одна – «полностью завладеть активами компании или заставить владельца «БРСМ» сесть за стол переговоров, в результате которых та сторона надеется получить деньги. А чтобы сделать нас более сговорчивыми, блокируют деятельность нефтебазы, что может привести к блокированию работы АЗС».

«Произошел захват руководителем ОО «Фонд ликвидации последствий Васильковской трагедии» Олегом Верником при поддержке одной из праворадикальных организаций нефтебазы, которая на праве собственности принадлежит ООО «БРСМ-нафта», и также на этой нефтебазе осуществляют деятельность на основании договоров аренды другие субъекты предпринимательской деятельности, в частности общество, которое я представляю, это ООО «Стандарт Оил 2000», – уточняет Виталий Маковей. – Мы на основании полученных в соответствии с действующим законодательством лицензий осуществляем здесь хранение топлива, а также его оптовую продажу.

Эти лица, используя решение Деснянского районного суда Киева от 2018 года, полный текст которого нам так и не предоставили, вместе с частным исполнителем Иваном Кригулем захватили нефтебазу и, в частности, наше имущество (это нефтепродукты) и имущество наших сотрудников – автомобили и личные вещи. А также полностью остановили хозяйственную деятельность нашего общества и других предприятий. Сейчас люди пытаются забрать свое имущество, но нас туда никто не пускает».

Как пояснила адвокат ООО «БРСМ-нафта» Марина Сахошко, судебная бумага, на которую ссылается та сторона, действительно есть, но это не решение суда об отчуждении и передаче имущества, а определение об обеспечении иска. «Действительно, в 2018 году Деснянский райсуд по неизвестным причинам выносит определение об обеспечении иска, – говорит юрист, – которым накладывает арест на недвижимое и движимое имущество. Это определение было выполнено еще в том же 18-м году государственной исполнительной службой Бориспольского района – был наложен арест на все недвижимое имущество ООО «БРСМ-нафта». При этом это определение не запрещало пользоваться самим объектом. А теперь работники ОО «Фонд ликвидации последствий Васильковской трагедии» во главе с Верником и адвокатом Костюком перекрутили все факты и рассказывают, что имущество арестовано, а они вроде являются владельцами. Я лично более 20 раз обращалась в полицию по поводу таких откровенно незаконных действий, чтобы хотя бы установить лиц, которые сейчас находятся на территории объекта, но она никак не реагирует. Поэтому мы уже обратились с заявлением о совершении преступления и к президенту Владимиру Зеленскому, и в Генпрокуратуру, в СБУ, в ГБР, к министру внутренних дел Авакову, чтобы вмешались и урегулировали ситуацию, но пока реакции нет...»

Пока мы общаемся с юристами, крики становятся громче, а из-за забора – в дыму и пене из огнетушителей – прямо людям на головы начинают лететь камни. Одной из коллег-телевизионщиц камень попал в ногу. Полиция все это видит, но предпочитает не вмешиваться.

Что говорят «из-за забора»

На фоне беспорядка, который становится все опаснее (телевизионщики, чтобы им не испортили камнями аппаратуру, вынуждены были пробираться зарослями на кукурузное поле и уже полем перебежками добираться к своему транспорту), раздаются крики «Верник – рейдер! Забирай своих титушек и иди с нашей нефтебазы, дай людям спокойно работать!» В это время мимо сотрудников нефтебазы проходят трое мужчин – это же Олег Верник, подсказывают мне, его юрист Юрий Костюк и третий человек, которого не распознали.

ОО «Фонд преодоления Васильковской трагедии» уже несколько лет судится с ООО «БРСМ-нафта», пытаясь взыскать 2,7 млрд грн компенсации за пожар, который произошел на нефтебазе предприятия под Васильковом. На ФБ-странице фонда есть информация о том, что их действия основываются на решении Деснянского районного суда Киева не от 14 сентября 2018 года, а от 17 июня 2020 года, которым наложен арест на имущество и средства предприятий, входящих в группу «БРСМ-нафта», на сумму 2,677 млрд грн. При этом фонд обвиняет группу и ее владельцев в затягивании судебных процессов и нежелании выплачивать денежную компенсацию пострадавшим от пожара в 2015 году.

«Наш фонд, который был основан в 2016 году, объединил несколько тысяч человек – васильковцев, пострадавших во время трагедии 2015 года, чтобы общими усилиями мы могли добиться людям выплат», – объясняет в комментарии enkorr его председатель Олег Верник. – «Но тогда же погибло шестеро, 14 человек были травмированы, откуда взялось несколько тысяч пострадавших?» – переспрашиваю.

К разговору присоединяется Юрий Костюк: «В материалах судебного дела – результаты психологических экспертиз, и в соответствии с этими экспертизами установлен вред, который был причинен людям. И на основании этого Деснянский районный суд вынес решение». – «Когда?» – уточняю. – «В 14 году (потом смотрит в телефон), нет, в 18-м, 14 сентября, было вынесено определение Деснянского районного суда, которым наложен арест на движимое и недвижимое имущество группы компаний «БРСМ». А частный исполнитель в пятницу выполнял это решение. «БРСМ» указанное решение не обжаловала, оно действует в настоящее время. И Вернику как истцу это имущество было передано на хранение».

А что за люди сейчас находятся на территории нефтебазы, которые забрасывают камнями в том числе и журналистов, интересуюсь у «той стороны». Мужчины возмущаются: мол, видите, эти «титушки» же все провоцируют. «Отчего же титушки? Они работают на этой нефтебазе, по крайней мере до пятницы работали, – возражаю, – а кто и что там делает теперь?» По словам г-на Костюка, там сейчас представители охранной фирмы, которая имеет все необходимые документы на свою деятельность и с которой фонд подписал договор на предоставление их услуг, и именно эти люди охраняют территорию нефтебазы. Правда, вспомнить название фирмы своих охранников ни Верник, ни Костюк не смогли.

А в это время полиция...

Не успели журналисты и БРСМовцы немного отойти от забора, из-за которого летела пена из огнетушителей и вполне внушительные камешки, как приехало еще 5 автомобилей полиции. Правда, ни камней, ни белый слой пены на траве, ни жалоб в том числе и журналистов полицейские предпочли «не заметить». Зато тихо доехав до того полицейского автомобиля, который стоял поодаль, остановились и вдруг включили сирену.

Зачем? А черт его знает. Разве для того, чтобы создать препятствия уже работе журналистов, потому что на расстоянии нескольких метров было элементарно ничего не слышно. А когда коллега-телеоператор пошел к ним объяснить, что работать в таких условиях нельзя, полицейские сослались на некое распоряжение. А они, мол, люди законопослушные...

Посему пока что обе стороны остаются при своем: представители сети «БРСМ» говорят, что будут отстаивать свои интересы законно, представители фонда – что не отступятся от своих интересов, потому что за ними тоже люди. Но если противостояние, которое чиновники упорно продолжают игнорировать, продлится, от Васильковской до трагедии в Переяславском, где хранятся полные резервуары горючего, – рукой подать. Кто, в случае чего, будет отвечать уже за ее последствия?

***

Как сообщил enkorr собственный источник, сейчас на территории нефтебазы в Переяславском находится около сотни неизвестных лиц. По состоянию на 11:00 6 октября там никаких действий не происходит. Работники нефтебазы продолжают дежурить под забором, надеясь вернуть свое имущество и восстановить работу предприятия.

Enkorr и дальше будет отслеживать развитие ситуации. 

Киев – село Переяславское – Киев

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти