В начало
Как Shell помогает в борьбе с COVID-19 в Украине и мире

Как Shell помогает в борьбе с COVID-19 в Украине и мире

Также доступно на украинском языке

Спецпроект

Социальная ответственность – одна из важных составляющих корпоративной политики Shell. История компании подтверждает, что активная поддержка социальных инициатив по всему миру – это уже не просто традиция, а один из принципов деятельности.

Поэтому во время пандемии COVID-19 компания приняла самое активное участие в борьбе с этим мировым бедствием, направляя немалые материальные и организационные ресурсы на помощь правительствам стран, общественным организациям, благотворительным фондам, непосредственно медицинским учреждениям и простым гражданам, которые нуждаются в ней больше всего.

Общий вклад Shell в борьбу с COVID-19, который в первую очередь включает обеспечение топливом автопарков медицинских учреждений, поставку оборудования больницам, помощь уязвимым категориям населения, предоставление продуктов питания, составляет более 30 млн. долл. США.

Эффективный алгоритм дистанционной работы

Уже в первые дни, когда в Украине был выявлен COVID-19, всем сотрудникам для обеспечения безопасности от угрозы коронавируса были отправлены практические инструкции и подробные рекомендации, как на работе уберечься от заражения. Для офисных сотрудников были наработаны алгоритмы удаленной работы, цель которых – обеспечение безопасности как собственной и своих родных, так и клиентов.

В то же время ни один этап работы компании не был приостановлен, ведь бизнес Shell принадлежит к критически важной энергетической инфраструктуре, деятельность которой в стране не должна прекращаться ни при каких обстоятельствах. Со времени введения необходимых мер Shell осуществляет постоянный мониторинг среди сотрудников, работающих удаленно, чтобы узнать их потребности, пожелания по организации и обустройству рабочего места дома. И на основе анализа опросов компания делает все, чтобы сотрудники могли работать в комфортных условиях и чувствовать себя защищенными.

Безопасность на АЗС в условиях коронавируса

Учитывая положительный опыт Shell в мире, компания первой в Украине оборудовала защитными экранами Plexi всю свою сеть АЗС. Такая мера предосторожности имела большой положительный эффект в борьбе с коронавирусом, поэтому со временем опыт Shell переняли многие другие компании в стране.

Всем работникам АЗС, которые постоянно находятся на станциях, с первых дней карантина был предоставлен весь комплекс средств дезинфекции и индивидуальной защиты. На АЗС для работников и клиентов обустроили соответствующие санитарные зоны с непрерывным обеспечением всеми необходимыми гигиеническими и дезинфицирующими средствами: даже распространили видео-инструкцию, как мыть руки, чтобы максимально обезопасить себя от заражения коронавирусом.

Когда во время жесткого карантина было ограничено, а затем и приостановлено движение общественного транспорта, Shell наладила собственную логистическую систему, чтобы люди могли беспрепятственно прибывать на рабочие места.

В зонах предоставления услуг клиентам созданы условия, максимально защищающие от заражения: на полу сделаны разметки, чтобы было легче соблюдать необходимую дистанцию, все работники обязательно пользуются одноразовыми перчатками. Также по несколько раз в сутки Shell проверяет самочувствие работников станций.

Таким образом, в компании Shell налажены все алгоритмы и процессы работы, чтобы АЗС были безопасными и одновременно удобными для клиентов и работников.

Заботится о наименее защищенных

Сотрудничая с Министерством здравоохранения Украины, уже с начала объявления карантина Shell бесплатно передала двум столичным больницам 5000 защитных масок. Впоследствии через Благотворительный фонд «Жизнелюб» были предоставлены 2550 продуктовых наборов пожилым людям, для которых COVID-19 наиболее опасен.

Благотворительная помощь другим странам

В Варшаве (Польша) Shell в сотрудничестве с Hyundai Motor предоставила автомобили и топливо для них медучреждению MSWiA, перепрофилированному под инфекционную больницу. А также передала тысячи специализированных масок для служб чрезвычайных ситуаций Польши.

В Болгарии практически с начала объявления карантина компания организовала бесплатный кофе и воду для работников центров экстренной медицинской помощи и водителей автоцистерн. Сейчас объем такой помощи составляет более 900 бутылок минеральной воды и более чем 1400 чашек кофе. Также для автомобилей «Скорой помощи» Shell отгрузила топливо на сумму 100 тыс. грн.

В Албании выделено 3000 продуктовых наборов пожилым людям, малообеспеченным семьям и лицам из социально незащищенных категорий населения.

В Канаде для нужд медицинских учреждений компания Shell передала правительству страны 125 тыс. литров изопропилового спирта. Также было изготовлено 2700 защитных щитков для многократного использования (на 3D-принтере Shell Scotford). Для региональных учреждений здравоохранения в большом количестве предоставлены комплекты моющих и химических средств.

В Китае при содействии неправительственной организации «Единый фонд» компания обеспечила необходимым инвентарем и медицинскими средствами больницы Хубэя, в том числе 10 тыс. комплектов медицинских комбинезонов, около 30 т медицинского спирта и 5000 пар защитных очков.

В Казахстане для больниц Нурсултана Shell в сотрудничестве с рядом других компаний передала оборудование и средства индивидуальной защиты. В региональные больницы страны от Северо-Каспийской операционной компании были предоставлены материалы для тестирования и лечения COVID-19 и оборудование для интенсивной терапии.

В Нидерландах Shell выделила для нужд больниц 2,5 млн. литров изопропилового спирта.

В Турции в больших количествах передала изопропиловый спирт для переработки на дезинфицирующие средства для больниц Министерства здравоохранения страны.

О компании Shell в Украине

Royal Dutch Shell является одним из мировых лидеров в энергетической и нефтехимической промышленности. По состоянию на май 2020 года Shell работает более чем в 70 странах, используя самые современные технологии и инновационные подходы для обеспечения устойчивого будущего. В компании работает около 86 тысяч сотрудников, которые разделяют ценности честности, порядочности и уважения. 

Shell Retail вышла на украинский рынок в 2007 году. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется Shell / Alliance Holding. Shell Retail Ukraine входит в состав кластера Центральной и Восточной Европы Shell Downstream. В Shell в Украине работает около 1 500 человек.

Сегодня сеть АЗС Shell насчитывает 132 станции в 20 областях Украины. Компания предлагает своим клиентам высококачественные моторные нефтепродукты, в том числе топливо Shell V-Power, дизельное топливо и сжиженный углеводородный газ (СУГ), а также широкий ассортимент сопутствующих товаров, вкусные продукты питания и напитки. Кроме того, Shell стремится оправдать ожидания владельцев электромобилей в Украине, количество которых постоянно растет, поэтому в 2019 году компания в партнерстве с YASNO E-Mobility установила на своих АЗС 4 высокоскоростных зарядных станции.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти