В начало
Блокчейн способствует энергетическому переходу

Блокчейн способствует энергетическому переходу

Также доступно на украинском языке

Спецпроект

Блокчейн обладает значительным потенциалом трансформировать сотрудничество и взаимодействие компаний для ускорения развития низкоуглеродистой энергетики. В частности, его механизмы могут применяться, начиная от отслеживания возобновляемых источников энергии – и до изменения соотношения типов производства и потребления энергии. Цифровые технологии, такие как искусственный интеллект, интернет вещей, а с недавнего времени – и блокчейн, могут сыграть ключевую роль в создании прозрачной, более устойчивой и эффективной низкоуглеродистой энергетической системы в мировых масштабах.

ЧТО ТАКОЕ БЛОКЧЕЙН

Блокчейн – в общем это база данных (разветвленная цепочка из информационных блоков), которая благодаря своей взаимосвязанной структуре обеспечивает новый способ обмена и передачи информации. Это децентрализованная (размещенная у всех его пользователей одновременно) цифровая «книга учета», в которой фиксируются все операции и хранится разнообразная информация: от финансовых транзакций и до медицинских записей и активов, таких как, например, объекты недвижимости.


Обычно данные по выполнению различных операций содержатся в одной общей базе данных. Однако в этой "книге учета" они хранятся в многочисленных зашифрованных блоках разделенной компьютерной сети. Таким образом, ни одна из сторон единолично не может контролировать блокчейн. Безопасность использования данных гарантируется тем, что все компьютеры в сети должны подтверждать любую новую транзакцию. Это создает прозрачную запись транзакций и данных, причем защищенную от взлома. Таким образом, ресурсы, время и деньги можно сэкономить благодаря автоматизации и независимости процессов, минимизировав потребность постоянно проверять подлинность прокси-серверов посторонних владельцев. Как только актив записан в блокчейн, аудиторский «след» показывает, откуда он появился, а также полную историю транзакций. Это помогает мгновенно проверить его подлинность. Поскольку эта запись совместно используется всеми сторонами блокчейна, то им не нужно сверять данные в разных системах, чтобы подтвердить существование определенного актива (определенной транзакции).

БЛОКЧЕЙН В КОМПАНИИ SHELL

Компания Shell уже давно использует технологию блокчейна для качественного совершенствования текущих процессов, формирования инновационных конкурентных предложений и создания новых рынков.

Стратегия компании Shell в использовании блокчейна основывается на трех основных принципах. Сущность первого в том, что эта разработка применяется для переосмысления всех текущих действий. Сущность второго – блокчейн используется для сбережения ресурсов, времени и средств, для повышения эффективности и обеспечения стандартизации производственных, технологических и организационных процессов и компании, и всей энергетической отрасли в целом. Третий принцип основан на том, что технология блокчейна позволяет создать совершенно новые рынки и новые конкурентные предложения.

Использование блокчейна позволяет, кроме прочего, подтверждать состояние или изменение прав собственности на цифровые активы путем записи всех операций на блокчейн. И таким образом формировать полное доверие и безопасность среди участников.

В общем, Shell является пионером во внедрении технологии блокчейна. Множество достижений Shell в области всестороннего внедрения технологий блокчейна базируются на многолетнем опыте исследования его потенциала и внедрения в собственной деятельности.

Еще в 2017 году был создан Центр передового опыта блокчейн-технологий, цель которого – интегрировать деятельность Shell в децентрализованный мир. Через центр координируются и согласовываются различные производственно-организационные инициативы, таким образом он выступает своеобразным экспертным коммутатором всей компании Shell. Основной задачей этого центра является создание и распространение возможностей, разработка платформ и децентрализованных решений, запуск проектов во всех важных отраслях, а также формирование и согласованная поддержка стратегических партнерских отношений с экосистемами блокчейна.

Shell продолжает поддерживать и инициировать создание децентрализованных экосистем. Поскольку фокус смещается с частных и консорциумных сетей на публичные сети для корпоративного использования, то компания активно расширяет использование блокчейна в энергетической отрасли.

SHELL: ПРОЕКТЫ И ПОТЕНЦИАЛ БЛОКЧЕЙНА

В частности, наращивая потенциал блокчейна в масштабах всего мира, Shell уже сформировала несколько его концепций и пилотных проектов в разных областях деятельности.

Сотрудничая с другими участниками отрасли, Shell завершила пилотный проект создания цифровых паспортов для оборудования, а также отслеживания его жизненного цикла. Эта инновация позволяет уменьшить значительное количество бумажной работы, которое обычно требуется для осуществления традиционного контроля, а значит, повысить производительность. Кроме того, инженеры могут осуществлять проверки производственных компонентов и оборудования удаленно, что уменьшает необходимость в командировках, к тому же обеспечивает более безопасную работу для всех участников экосистемы.

Однако большинство проектов в Shell направлено на поиск решений для энергетического перехода.

Так, один из проектов направлен на то, чтобы исследовать, насколько эффективно можно использовать блокчейн для более широкого внедрения в транспортном секторе видов топлива с низким уровнем выбросов. Блокчейн также исследуется как один из способов проверить, поступает ли водород из экологически чистых источников.

Еще один проект, инициированный компанией Shell с целью снижения уровня углерода и предотвращения выбросов, – использование блокчейна для обеспечения действия программ углеродных квот. Речь идет о том, что отслеживая эффективность и исполнение решений, направленных на сохранение природы, блокчейн может обнаруживать углеродные квоты с двойным учетом и избегать их. Это, по мнению представителей компании, будет способствовать качеству различных проектов по лесовосстановлению и лесонасаждению, сохранению природы в целом.

Shell является одним из основателей фонда The Energy Web Foundation, цель которого – ускорение создания и внедрение системы электроснабжения с низким уровнем выбросов углерода, ориентированной на потребителя. В рамках этого направления фонд опубликовал инструментарий с открытым исходным кодом, так что отныне любой энергетический актив, принадлежащий любому потребителю, может участвовать в любом энергетическом рынке.

А недавно компания Shell завершила пилотный проект по созданию децентрализованной системы цифровых паспортов для аутентификации деталей, оборудования и продукции. В этой области технология блокчейн позволяет создать цифровой паспорт для определенной единицы оборудования или продукции и таким образом обеспечить систему, в которой раскрываются данные для вовлеченных сторон в цепочке поставок. Это позволяет открыто отслеживать критически важное для безопасности технологическое оборудование и продукцию в течение их жизненного цикла и управлять им. Кстати, в рамках этого проекта Shell сотрудничает с другими компаниями и учреждениями – включая производителей, инспекторов и подрядчиков, – чтобы просмотреть способы взаимодействия в своих цепочках поставок. Ожидается, что эти технологии позволят снизить затраты и одновременно повысить производственную продуктивность, что в итоге гарантирует безопасность операций для всех участников экосистемы.

БЛОКЧЕЙН СПОСОБСТВУЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ПЕРЕХОДУ

Самый главный эффект использования блокчейна – он позволяет отслеживать низкоуглеродистую энергию и сертификаты о ее происхождении на каждом этапе производства и поставки и при каждой операции.

К примеру, любые потребители посредством блокчейна могут убедиться, что электрический ток или экологически чистый водород, приобретаемый ими для своих нужд, получены именно из возобновляемых источников. Или же что схема углеродных квот, на которые они подписались, действительно направлена ​​на удаление углерода из атмосферы и не подлежит двойному учету.

Поскольку технология блокчейна позволяет отслеживать возобновляемую энергию от источника к потребителю, через него потребитель может получить и дополнительную важную информацию, в частности относительно низкоуглеродистых характеристик этой энергии. Такая функция возможна, если в блокчейне зафиксирован ряд данных: время работы, местоположение производства такой энергии, а также ее углеродоемкость. К примеру: интеллектуальная солнечная панель может предоставлять эти данные непосредственно в блокчейн.

SHELL ВЫЯВЛЯЕТ ПОТЕНЦИАЛ БЛОКЧЕЙНА

Несомненно, что блокчейн прежде всего направлен на формирование прозрачной среды производственно-технологической деятельности, большинство алгоритмов которой автоматизированы и не зависят от отдельного участника. Таким образом, он имеет потенциал качественно изменить способ взаимодействия сторон в процессе создания ценности – способ взаимодействия, основанного на доверии. А это обеспечивает качественно новые возможности для сотрудничества.

В энергетической отрасли происходят заметные изменения. Традиционный, то есть линейный поток энергии от производителя к потребителю, все больше фрагментируется и децентрализуется. К энергетической системе постепенно подсоединяются источники возобновляемой энергии. А блокчейн – одна из цифровых технологий, которая может обеспечить прямое взаимодействие в энергетической отрасли между технологическим, производственным и потребительским секторами. Он может дать возможность частным лицам, компаниям и даже устройствам (таким как солнечные батареи или аккумуляторные системы), оснащенным искусственным интеллектом, напрямую взаимодействовать между собой. Благодаря этому блокчейн может сыграть ключевую роль в энергетическом переходе.

Однако только одного блокчейна недостаточно. Нужна разветвленная цифровая инфраструктура, состоящая из разных технологий, одной из которых и является блокчейн. Только в таких условиях можно осуществлять цифровое взаимодействие в мировых масштабах.

Shell в мире

Shell – это глобальная группа энергетических и нефтехимических компаний, в которых работает 83 тыс. сотрудников в более чем 70 странах. Компания использует передовые технологии и инновационный подход, чтобы помочь выстроить стабильное энергетическое будущее. Shell также инвестирует в энергетику, в частности из низкоуглеродистых источников, таких как энергия ветра и солнца, а также новые виды горючего для транспорта, такие как усовершенствованное биотопливо и водород.

Shell в Украине

Shell Retail вошла на украинский рынок в 2007 году. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется Royal Dutch Shell. Shell Retail Ukraine входит в центрально- и восточноевропейский кластер подразделения Shell Downstream. Штат сотрудников Shell в Украине насчитывает около 1,5 тыс. человек.

В настоящее время сеть АЗС под брендом Shell насчитывает 132 заправки в 20 областях Украины, предлагая своим клиентам высококачественное автомобильное топливо, в частности Shell V-Power, дизельное горючее и сжиженный нефтяной газ, а также широкий ассортимент розничных товаров, вкусную еду и напитки. Стремясь удовлетворить ожидания растущего количества украинских владельцев электромобилей, Shell вместе с партнерами установили 13 модулей для зарядки электромобилей на определенных заправочных станциях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти