В начало

«Зеленый водород» будут производить с помощью энергии приливов и проточных АКБ

Проект, расположенный на архипелаге к северу от материковой Шотландии, предусматривает объединение приливной энергии и проточных аккумуляторных батарей (АКБ) для непрерывного получения «зеленого водорода» в промышленных масштабах. Об этом передает телеканал CNBC.

В заявлении, сделанном 9 ноября, Европейский центр морской энергетики (EMEC) сообщил, что развернет т.н. «проточную батарею» мощностью 1,8 МВт*ч на испытательном полигоне приливной энергии, расположенном на острове Эдей (Оркнейские острова, Шотландия).

Идея проекта состоит в том, что система будет накапливать электроэнергию, производимую приливными турбинами в периоды высокой мощности, и разряжать ее в периоды низкой мощности.

Согласно данным EMEC, проточные батареи от Invinity Energy Systems способны обеспечивать «часы непрерывной работы один или несколько раз в сутки в течение десятилетий».

«Зеленый водород» производится с использованием возобновляемых источников, таких как ветер, солнце и, в случае инициативы EMEC, приливная энергия.

Проточная батарея представляет собой «легко перезаряжаемую систему, которая хранит свой электролит — материал, который обеспечивает энергию — в виде жидкости во внешних резервуарах», согласно информации Агентства перспективных исследовательских проектов — Энергия (ARPA-E) Министерства энергетики США.

В проекте EMEC проточные батареи будут «сглаживать» неравномерность приливно-отливной генерации электроэнергии и будут производить электроэнергию по запросу, которая будет преобразовываться в экологически чистый водород с помощью электролизера мощностью 670 кВт.

Система Invinity будет собрана на материковом предприятии в Шотландии, и проект, как ожидается, будет запущен в 2021 году. Финансирование поступило от правительства Шотландии через Highlands and Islands Enterprise.

Нил Кермоуд, управляющий директор EMEC, сказал, что после технической проверки было решено, что проточные батареи лучше всего подходят для этой энергосистемы.

«Поскольку проточные батареи хранят электрический заряд в жидкости, а не в твердом теле, они могут обеспечивать промышленные объемы энергии в течение длительного периода времени… а также оставаться полностью заряженными в течение длительных периодов времени без потери заряда, — заявил топ-менеджер EMEC. — Это все необходимые качества для интеграции аккумуляторных технологий с производством возобновляемой энергии и водорода».

На данный момент подавляющее большинство производства водорода основано на ископаемом топливе, что отрицательно сказывается на окружающей среде. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), при таком способе производстве водорода ежегодно образуется около 830 млн метрических т диоксида углерода.

Как сообщал enkorr, в последние годы такие крупные фирмы, как Repsol, Siemens Energy, Orsted и BP, приняли участие в проектах, связанных с производством экологически чистого водорода. Разработка подобных проектов будет иметь решающее значение для декарбонизации энергетической и транспортной сферы, но ключевая инвестиционная возможность лежит в секторе, который является основой производства «зеленого» водорода — в возобновляемых источниках энергии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти