В начало

Затора с битумовозов в «Выступовичах» уже нет, — глава Киевской таможни

Также доступно на украинском языке

Ситуация с накоплением битумовозов на утро понедельника, 21 сентября, в пункте пропуска «Выступовичи» значительно улучшилась. Об этом enkorr сообщил глава Киевской таможни Гостаможслужбы Сергей Сличко.

«Сейчас затора с перевозчиками битума нет. Очередь действительно есть, ориентировочно 500 транспортных средств, но она сложилась из перевозчиков других групп товаров. После проведенных мероприятий транспорт с битумом перевозчики больше не блокируют», — сказал он.

Сергей Сличко пояснил, что сейчас оформляются 20 автомобилей с битумом, еще 20 ожидают заезд в пункт пропуска. «Все остальные транспортные средства оформляются в обычном режиме. Пока действует запрет правительства по пункту пропуску «Новые Яриловичи», мы будем работать в таком режиме. Ситуация контролируется», — отметил он.

По информации Киевской таможни Гостаможслужбы, на выходных водителями грузовиков создавались препятствия для пропуска битумовозов в зону таможенного контроля. В результате таких действий 19 сентября был оформлен 61 битумовоз, а с полуночи 20 сентября — только 6.

Участники рынка подтверждают информацию о том, что ситуация с пропуском битумовозов наладилась, и то, что водители других грузовиков перестали блокировать пропуск автомобилей с битумом.  

Отметим, паломники-хасиды по состоянию на вечер 18 сентября покинули территорию на границе с Беларусью у пункта пропуска «Новые Яриловичи», но его работа еще не возобновлена.

Ранее замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook заявил, что «осталось убрать территорию – и КПП «Новые Яриловичи» сможет возобновить свою работу».

Напомним, с 14 сентября на белорусско-украинской границе начали собираться хасиды, которые пытались попасть в Украину и поехать в Умань Черкасской области на празднование иудейского Нового года Рош га-Шана, который в этом году отмечается 18-20 сентября.

Решением правительства КПП был закрыт, а транспорт перенаправлен на пропускной пункт «Выступовичи» (Житомирская область). В результате, по словам очевидцев, затор из битумовозов растянулся на 7 км.

По сообщению источников в Киевской таможне Гостаможслужбы, дополнительная нагрузка на «Выступовичи» составила около 400 единиц в сутки, тогда как его суточная пропускная способность составляет всего 120 единиц грузовых автомобилей. По сообщению источника, таможня увеличила количество инспекторов, а оформлению битума присвоили наивысший приоритет, в то же время фактически оформляется около 500 транспортных средств.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти