В начало

Wood Mackenzie: ОПЕК, вероятно, продлит сокращение нефтедобычи на «весь 2020 год»

В понедельник директор по исследованиям нефтяного рынка консалтингово-исследовательской группы Wood Mackenzie (WoodMac) заявил, что ОПЕК продолжит сокращать добычу и поставки нефти до конца текущего года. Об этом передает телеканал CNBC.

«По своим данным мы видим, что рынок все еще не готов принять сокращение производства на весь этот год, — сказал Сушант Гупта, возглавляющий в Wood Mac департамент по переработке нефти. — Мы ожидаем, что ОПЕК продлит сокращение добычи до [конца] 2020 года».

ОПЕК и союзники картеля договорились в декабре 2019 г. сократить поставки на мировые рынки еще на 500 тыс. барр./сут. (б/с) до конца I квартала текущего года. В результате общее сокращение производства составит 1,7 млн б/с. Однако срок сделки остается неопределенным.

Энергетический альянс обычно собирается каждые шесть месяцев, поэтому объявление о встрече в марте заставило некоторых аналитиков предположить, что ужесточение политики поставок картельной нефти продлится только в I квартале 2020 года.

Гупта заявил, что дополнительные сокращения указывают на то, что ОПЕК [и союзники картеля] знает об избытке предложения на рынке нефти, который будет ощущаться, по крайней мере, в первой половине этого года.

«Им придется каким-то образом справляться с этим избыточным предложением, либо путем более высокой исполнительской дисциплины, либо даже путем более глубоких сокращений в течение более длительного времени», — сказал он.

Отраслевой эксперт добавил, что согласно прогнозам Wood Mackenzie поставки нефти будут опережать спрос на протяжении «всего 2020 года». Часть этого предложения будет поступать от не входящих в ОПЕК производителей: США, Бразилии, Канады и Норвегии.

«Это будет более ярко выражено в первой половине 2020 г., чем в его второй половине ... но мы ожидаем [что ОПЕК пролонгирует] сокращения объемов производства на весь 2020 г.», — сказал Гупта.

Представитель Wood Mackenzie также спрогнозировал стоимость нефти на «фундаментально переизбыточном» рынке: «Мы ожидаем, что цены стабилизируются на уровне около $65/барр. в январе-июне и около $64/барр. в течение всего 2020 года».

Отвечая на вопрос о «черных лебедях» — редких и непредсказуемых событиях с серьезными последствиями для рынка, — Гупта указал на геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и продолжающуюся торговую войну между США и Китаем.

«Геополитические события будут по-прежнему играть ключевую роль в 2020 г., — сказал он. — Но ... с точки зрения спроса, торговый спор между США и Китаем и общее состояние мировой экономики будут играть одинаково важную роль в поддержании баланса цен».

Как сообщал enkorr, из-за прекращения нефтедобычи на одном из месторождений Ирака и объявления форс-мажора ливийской нефтяной компанией NOC, в ходе утренних торгов цены на нефть резко выросли.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти