В начало

Нефть подорожала из-за роста напряженности на Ближнем Востоке

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Локомотивом роста стало усиление напряженности на Ближнем Востоке, которое вызывает растущую обеспокоенность по поводу объемов добычи и экспорта «черного золота».

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 20 января к 8:45 по Киеву составила $65,63 (+1,20%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $59,20 (+1,06%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,85 и $58,58 соответственно.

Накануне Ирак прекратил добычу на одном из своих нефтяных месторождений из-за обострения беспорядков. Тем временем в Ливии государственная нефтяная компания NOC объявила форс-мажор после того, как командующий Халифа Хафтар заблокировал экспорт сырья в портах, находящихся под его контролем.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) отметило, что поставки из Ирака «потенциально уязвимы» из-за растущих политических рисков в стране. Напряженность на Ближнем Востоке усилилась с начала года после того, как в результате авиаудара в США погиб генерал Ирана Касем Сулеймани.

В то же время генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил в интервью телеканалу CNBC, что мировой спрос на нефть имеет «потенциал роста».

«В целом мы видим … потенциал роста со стороны спроса. Это повлияет на общий баланс (нефтяного рынка) на оставшуюся часть года», — сказал глава нефтяного картеля.

Цены на сырую нефть упали в прошлую пятницу на еженедельном отчете нефтяных буровых установок, опубликованном нефтесервисной компанией Baker Hughes. Он показал, что энергетические компании увеличили парк буровых установок в США на 14 ед., доведя его до 673 ед.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти