В начало

Рынок моторного топлива достиг максимума за 10 лет

Объем рынка моторного топлива в 2019 г. вырос на 7%, до 10,9 млн т, что является максимальным значением с 2008 г., когда перед мировым финансовым кризисом он достигал 11,65 млн т. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Драйвером роста остается ДТ и автогаз. За год рынок ДТ увеличился на 7% (на 471 тыс. т), газа (без учета сырья для нефтехимии) — на 11% (на 195 тыс. т). Объем рынка бензина прекратил трехлетнее снижение, показав рост на 1,3% или 25 тыс. т.

Отметим, что из 471 тыс. т прироста объема рынка ДТ, примерно 300 тыс. т обеспечены за счет ликвидации «керосиновой схемы», когда в дизельное топливо подмешивалось авиационное, акцизный налог на который в семь раз ниже.

По сравнению с 2008 г. структура рынка моторного топлива существенно преобразилась: доля автогаза выросла с 6,4 до 17,7%, а бензина упала с 45 до 17,9%.

В ноябре 2019 г. на конференции Petroleum Ukraine 2019 директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн сообщил, что помимо восстановления объемов рынка, на докризисный уровень 2013 г. вернулась и доходность продаж. Это в свою очередь вызвало оживление на розничном рынке.

«Только сейчас розничный рынок потихонечку подтягивается и показывает признаки оздоровления. Мы наблюдаем оживление в этом сегменте, что проявляется в программах ребрендинга, обновления станций и расширения сетей», — отметил Сергей Куюн. В то же время эксперт считает, что украинский рынок имеет большой потенциал для дальнейшего роста. Он в частности приводит пример Польши, которая при сопоставимой численности населения потребляет более 20 млн т дизельного топлива в год, тогда как Украина — 7 млн т. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти