В начало

Sinopec пересмотри сделку по СПГ с американской Cheniere

Китайская Sinopec, которая, как ожидается, станет очередным крупным покупателем американского сжиженного природного газа (СПГ), планирует пересмотреть условия сделки на поставку ресурса с Cheniere Energy на сумму $16 млрд. Это связано с резким падением цен на СПГ, передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

Такой пересмотр может задержать подписания соглашения, которое поможет Пекину выйти на объемы закупок энергоносителей, оговоренные в Первой фазе торгового соглашения между Пекином и Вашингтоном. Документ был подписано 15 января.

Ожидалось, что Sinopec и Cheniere подпишут 20-летнюю сделку, как только будет достигнуто торговое перемирие между Китаем и США.

«[Соглашение] будет пересмотрено ... по срокам и цене доставки, — рассказал осведомленный отраслевой руководитель. — Это будет не сложно, но потребует дополнительного времени».

Другой осведомленный источник сообщил, что многие пункты соглашения необходимо пересмотреть, поскольку цены на газ в США с конца 2018 г. упали более чем вдвое.

«Sinopec ведет переговоры с несколькими другими американскими поставщиками, — сказал источник. — На данном этапе действительно не ясно, что [из этого] выйдет».

Компания, являющаяся одним из немногих государственных покупателей, стремящимся подписывать новые многолетние соглашения о поставках СПГ, также должна лоббировать Пекин, чтобы отменить или снизить 25-процентный тариф, сделавший импорт газа из США экономически не выгодным, сказал один из источников.

Sinopec, которая планирует удвоить свои мощности по приему СПГ до 41 млн т к 2025 г., стала в прошлом году крупнейшим спотовым покупателем сжиженного газа, поскольку она импортирует по терм-контрактам гораздо меньше ресурса, чем PetroChina или CNOOC. Эти две фирмы привержены долгосрочным контрактам, поэтому реже ведут переговоры по новым поставкам из США.

Для независимых газовых компаний Китая перспектива покупки СПГ в Соединенных Штатах является еще более отдаленной, поскольку их доступ к терминальным объектам ограничен.

«Мы останемся в тесном контакте с американскими поставщиками, но цена всегда является ключевым фактором, — сказал Фрэнк Ли, помощник президента частного газового дистрибьютора China Gas Holdings. — На данный момент российский трубопроводный газ и катарский СПГ дешевле».

Высокопоставленный госчиновник нефтяной отрасли Китая рассказал, что его руководство не получило кратких инструкций от правительства о том, какие именно продукты имел в виду Пекин, подписывая Первую фазу торговой сделки с США.

«Мы уже испытываем сильное давление, чтобы поглотить дорогостоящие терм-поставки ... Поскольку ожидается, что рынок будет перепродан после 2023 г., почему мы должны подписывать больше срочных сделок?», — резюмировал менеджер CNOOC по газу.

Справка enkorr

В рамках первой фазы торгового соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира Китай обязался в течение двух лет закупить в США нефть, сжиженный природный газ и др. энергоносители на сумму более $50 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти