В начало

«Приват» сорвал первый аукцион «Укрнафты» в 2020 г.

Группа «Приват» не заявилась на аукцион ПАО «Укрнафта» по продаже нефти 16 января, из-за чего первый в текущем году аукцион признан несостоявшимся. Об этом свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи».

На продажу было выставлено 494,4 тыс. т нефти по стартовой цене 13 475,8 грн/т (с НДС), или около $63,7/барр без НДС, и 2,3 тыс. т газоконденсата по 14 338,6 грн/т.

При определении стартовой цены в расчетный период вошли котировки 3-6 января, когда нефть марки Urals достигала $66/барр на фоне обострения ситуации в Персидском заливе. После 13 января котировки Urals опустились до $61-62/барр, соответственно при расчете цены на дополнительном аукционе «Укрнафты» стартовая цена может быть ниже, чем на торгах 16 января.

Напомним, после того, как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Приват» регулярно саботирует аукционы «Укрнафты», если его не устраивает стартовая цена. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, чем выставлялась изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

В 2019 г. из 21 аукциона состоялось 9. При этом на них было реализовано 1,325 млн т нефти при годовой добыче до 1,5 млн т (около 90%).

«Приват» имеет возможность выбора более приемлемой для себя цены на аукционах «Укрнафты» из-за того, что условия отгрузки на практике исключают участие любой другой компании, кроме него.

«Укрнафта» в свою очередь активно лоббирует отмену обязательства реализовывать нефть на аукционах.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

источник фото: ukrnafta.com.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти