В начало

Wexler Group сделает ставку на морские поставки топлива

Также доступно на украинском языке

Один из крупнейших оптовых операторов украинского рынка — Wexler Group — планирует минимизировать в своей корзине российский импорт и сосредоточиться на увеличении морских поставок. Об этом enkorr сообщил лидер Wexler Group Петр Белз.

«Наша сильная позиция была в Новограде и Смыге, мы выстроили там систему отгрузок, которая работала как часы и аналогов которой не было. Сегодня этой возможности больше нет, перспективы неясны, мы хотим заняться альтернативными направлениями», – заявил Белз, подчеркнув, что российский импорт в апреле группа не планирует.

По его словам, компания выполнила все обязательства по трубопроводным отгрузкам, однако на момент ареста «ПрикарпатЗападтранса» в резервуарах остался небольшой объем топлива компании. Его она рассчитывает получить после возобновления работы предприятия от нового оператора.

Перспективы развития трейдингового бизнеса группы г-н Белз видит в наращивании поставок через перевалку в Южном, где Wexler Group выступает оператором с 2019 года.

«Стратегически мы понимаем, что объем российского топлива будет уменьшаться, замещаться внутренним производством и морскими поставками. У Южного отличный потенциал», – заявил П.Белз.

Он рассказал, что «узким» местом терминала является мощность автомобильного налива, в связи с чем там планируется расширение числа наливных постов.

«Думаю, мы могли бы принимать три танкера по тридцать тысяч в месяц. Мы хотим уравнять мощности по приему и отгрузки через автоэстакаду. Пока терминал не может выгрузить машинами более 45 тыс. т», — сказал глава Wexler Group. Он отметил, что в резерве остаются отгрузки по железной дороге, которая значительно уступает по оперативности и стоимости автомобильным перевозкам.

Справка enkorr

Wexler Group — крупнейший импортер дизельного топлива в Украину. В 2020 году группа импортировала около 1,2 млн т дизельного топлива (18,4% импорта ДТ). Основные поставки осуществлялись по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс», а также с терминала в Гомеле. С 2019 года компания выступает оператором нефтеперевалочного терминала в порту «Пивденный» – одного из мощнейших в Украине. Группа также занимается поставками темных нефтепродуктов (мазут и битум), смазочных материалов, оказывает охранные и экспедиторские услуги.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти