В начало

Рынок заверил Минэкономразвития, что в Украине нет рисков дефицита топлива

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства обсудило с ключевыми игроками топливного рынка возможность замещения поставок дизтоплива и сжиженного газа в связи с заявлением трейдера Proton Energy Group о прекращении импорта с 1 апреля, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Отмечается, что на совещаниях под председательством главы ведомства Игоря Петрашко присутствовали представители Нефтегазовой ассоциации Украины, Украинской ассоциации сжиженного газа, «Укрнафты», «Укргаздобычи», ОККО, WOG, Amic, «БРСМ», «Автотранс-Ойл».

«Участники проанализировали текущую ситуацию по обеспечению топливными материалами и наработали план для замещения поставок и сохранения ценовой стабильности. В частности, речь шла о диверсификации источников поставок и логистики для контролируемого обеспечения объемов», — говорится в сообщении.

По словам министра, объемы поставок, которые реализовывались компанией Proton Energy, будут полностью замещены из альтернативных источников.

«Все импортеры и участники рынка подтвердили, что в стране есть резервы по дизтопливу и возможность быстрой замены поставщиков в случае необходимости. Рисков дефицита топлива нет. Состояние запасов достаточно для обеспечения нужд потребителей и проведения посевной кампании», — отметил Петрашко.

Он также заявил, что правительство будет внимательно отслеживать и бороться с возможными проявлениями спекуляций на топливном рынке и продолжит диалог с его участниками для сохранения ценовой стабильности и отсутствия дефицита.

Как сообщал enkorr, ранее представители ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) заявили, что прекращение поставок дизельного топлива и сжиженного газа из России с 1 апреля 2020 г. не вызовет дефицита и роста цен на украинском рынке.

В компании отметили, что у нее есть технические возможности увеличить загрузку технологических установок и дополнительно выработать 120 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц.

Напомним, вследствие давления украинских силовиков швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. принял решение прекратить поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля 2021 года. В 2020 году трейдер отправил в Украину 1,74 млн. т дизтоплива (23,4% рынка) и 443 тыс. т (22,3%) сжиженного газа. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти