В начало

Выбросы метана снизились благодаря сокращению добычи нефти и газа в 2020 году

Выбросы метана, способствующего потеплению климата, снизились в прошлом году из-за сокращения добычи нефти и газа. Но они все еще были эквивалентны общим выбросам углекислого газа в Европейском Союзе, передает Bloomberg.

Согласно последнему выпуску ежегодного отчета Methane Tracker, опубликованного Международным энергетическим агентством (МЭА), в 2020 г. в результате нефтегазовых операций в атмосферу было выброшено чуть более 70 млн т метана. Это на 10% ниже уровня 2019 г.. По мнению экспертов МЭА снижение выбросов было обусловлено сокращением производства и введением новых правил по метану.

«Сейчас задача нефтегазовой отрасли состоит в том, чтобы не допустить возобновления выбросов метана, даже когда мировая экономика восстановится, и чтобы 2019 г. стал их историческим пиком, — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бирол. — Своевременные меры по снижению выбросов метана будут иметь решающее значение для предотвращения наихудших последствий изменения климата».

Выбросы метана — вторая по значимости причина глобального потепления после двуокиси углерода. Хотя метана в атмосфере меньше, чем углекислого газа, и он имеет более короткий срок жизни, метан поглощает гораздо больше энергии, чем CO₂, и является более мощным парниковым газом.

Крупнейшим источником антропогенных выбросов метана остается сельское хозяйство. За ним следует энергетический сектор. На добычу нефти приходится около 40% выбросов метана в энергетической отрасли, а на цепочку создания стоимости природного газа приходится оставшиеся 60%.

В прошлом обнаружение выбросов метана было сложной задачей, потому что они в основном вызывались труднообнаруживаемыми утечками, но за последние несколько месяцев новые спутники предоставили возможность засекать крупные выбросы.

Согласно отчету МЭА, выбросы метана должны сократиться на 70% в течение следующего десятилетия, что эквивалентно сокращению выбросов CO₂ от всех легковых и грузовых автомобилей в Азии. Устранение утечек метана будет рентабельным для энергетических компаний, поскольку уловленный метан можно продавать как природный газ. Стоимость ремонта и технического обслуживания оборудования, необходимого для улавливания метана, во многих случаях может быть оплачена стоимостью дополнительного газа, поставляемого на рынок.

Однако более низкие цены на природный газ в 2020 г. сделали борьбу с выбросом метана менее привлекательной. Хотя это может измениться, если цены на природный газ вырастут, как это произошло в последние недели, регулирующие меры будут иметь большое значение для борьбы с выбросами парниковых газов, считают в МЭА.

Организация призвала правительства рассмотреть этот вопрос во время ноябрьских переговоров ООН по климату в Глазго. Встреча, известная как COP26, должна дать правительствам и компаниям возможность включить выбросы метана в свои обещания по снижению воздействия на окружающую среду, чтобы замедлить изменение климата.

«Одним из важных направлений, особенно для стран с крупными нефтегазовыми секторами, будет включение обязательств по метану в их новые или обновленные обязательства перед заседанием COP, — сказал Бирол. — Для правительств настал момент поднять амбиции не только по CO₂, но и по метану».

Как сообщал enkorr, руководители крупнейших нефтегазовых компаний мира в ходе Всемирного экономического форума, проходившего в январе 2020 г. в Давосе, на закрытом для прессы заседании обсудили вопрос о принятии более амбициозных целей по сокращению выбросов углекислого газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти