В начало

Перспективы нефтяного рынка омрачены пандемией — ОПЕК

ОПЕК сохранила свой прогноз роста мирового спроса на нефть на 2021 г. без изменений, но предупредила, что неопределенность в отношении воздействия пандемии коронавируса остается высокой. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на последний отчет нефтяного картеля.

В последние недели оптимизм по поводу массового вакцинирования против COVID-19, по-видимому, был сдержан возобновляющимися темпами распространения коронавируса. Это привело к тому, что производители нефти попытались установить тонкий баланс между спросом и предложением, поскольку факторы, в том числе скорость реагирования на пандемию, продолжают омрачать перспективы нефтяного рынка.

«В будущем неопределенность останется высокой. При этом основными рисками снижения спроса являются проблемы, связанные с мерами по сдерживанию COVID-19 и влиянием пандемии на поведение потребителей, — говорится в последнем отчете ОПЕК. — Они также будут зависеть от того, сколько стран введут меры изоляции и на какой срок. В то же время ускоряющиеся планы вакцинации и восстановление доверия потребителей вселяют некоторый оптимизм».

Группа, в которую входит 13 участников, заявила, что ожидает увеличения мирового спроса на нефть в 2021 г. на 5,9 млн барр./сут. (б/с) в годовом исчислении — до 95,9 млн б/с. Показатель не изменился по сравнению с оценкой, озвученной в прошлом месяце.

Группа также сообщила, что рост мирового спроса на нефть в 2020 г. снизился на 9,8 млн б/с в годовом исчислении и составил в среднем 90 млн б/с. При этом падение в декабре оказалось несколько меньше, чем ожидалось.

Прогнозы ОПЕК на 2021 г. «предполагают здоровое восстановление экономической деятельности, включая промышленное производство, улучшение рынка труда и более высокие продажи автомобилей, чем в 2020 г.. Соответственно, ожидается, что в этом году спрос на нефть будет неуклонно расти, в первую очередь, за счет транспорта и промышленного топлива», — заявили в группе.

«Любой, кто держит руку на пульсе нефтяного рынка, знает, что в настоящее время цены определяются ожиданиями, а не реальностью, — сказал Тамас Варга, старший аналитик PVM Oil Associates, в исследовательской записке. — Тем, кто не согласен, рекомендуется взглянуть на прогнозы спроса на нефть в первом полугодии 2021 г. за последние несколько месяцев и сравнить эти оценки с динамикой цен».

Другие крупные прогнозисты, в том числе Международное энергетическое агентство (МЭА) и Управление энергетической информации США (EIA), в последние недели также понизили свои оценки роста спроса на нефть на 2021 г..

Как сообщал enkorr, накануне январского министерского саммита группы ОПЕК+ генсек ОПЕК предупредил о больших рисках для рынка нефти в первой половине 2021 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти