В начало

СУГ мелких производителей продолжает дорожать

Также доступно на украинском языке

Цена сжиженного газа 18 января на торгах компании Regal Petroleum и Geo Alliance составила 19 690 и 20 040 грн/т. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

В частности, Regal Petroleum продала ресурс по 19 690 грн/т, что на 110 грн/т дороже, чем компания реализовала газ на прошлых торгах.

Geo Alliance продал ресурс по 20 040 грн/т, что на 900 грн/т выше цены прошлых торгов.

Как сообщал enkorr, отмена Аукционным комитетом Министерства энергетики торгов по продаже сжиженного газа АО «Укргаздобыча», запланированных на 12 и 19 января 2021 г., спровоцировала ажиотаж на рынке, повлекший подорожание ресурса.

Напомним, в проведении аукционов было отказано в связи с введением усиленных карантинных мер в период с 8 по 24 января.

«Мы видим, что рост на аукционах уверенно опережает динамику роста цен на границе. Если на границе СУГ подорожал на $50/т, или 1 400 грн/т, то по итогам аукционов небольших украинских производителей рост цен составил 2 500 грн/т, что свидетельствует о крупной ажиотажной составляющей», – отмечал аналитик Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн.  

По его словам, отмена аукционов УГД не только дестабилизировала рынок и привела к значительному подорожанию ресурса, но и, очевидно, скажется недополученной прибылью для госкомпании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти