В начало

Главы ведущих нефтяных компаний обсудили в Давосе новую методику оценки выбросов CO₂

Руководители крупнейших нефтегазовых компаний мира обсудили на закрытом для прессы заседании вопрос о принятии более амбициозных целей по сокращению выбросов углекислого газа. Это свидетельствует о том, насколько активно отраслевые мейджоры, экологи и инвесторы пытаются решить проблему изменения климата, передает worldoil.

Встреча, ставшая частью программы Всемирного экономического форума в Давосе, содержала  обсуждение вопроса о расширении целевого показателя отрасли за счет включения в него сокращения выбросов от продаваемого нефтегазовыми гигантами топлива. На данный момент оценивается только выброс парниковых газов, производимых во время добычи и переработки сырой нефти, рассказали осведомленные источники.

Переговоры между исполнительными директорами ведущих отраслевых компаний, в том числе Royal Dutch Shell Plc, Chevron Corp., Total SA, Saudi Aramco и BP Plc, продемонстрировали принципиальное согласие относительно необходимости перехода к более широкому определению, известному как Scope 3 (англ., Сфера 3; по сравнению со Scope 1 и Scope 2 подразумевается значительное расширение сфер деятельности, которые учитываются при оценке выбросов CO2, — ek), сообщили собеседники, пожелавшие сохранить анонимность. По их словам, руководители нефтегазовых гигантов пока не приняли окончательных решений по этому вопросу.

Ориентация на Scope 3 станет большим сдвигом для отрасли, производящей основную часть парниковых газов. Несколько компаний уже объявили о сокращении их выбросов в рамках Scope 1 и Scope 2 (парниковые газы, попадающие в атмосферу при добыче, транспортировке и переработке углеводородов, — ek). Однако такие выбросы не превышают 10% от общего объема эмиссии вредных веществ в течение жизненного цикла нефти и газа.

Среди крупнейших нефтегазовых компаний только Shell, Total и Repsol SA публично заявили, что они отслеживают свои прямые и косвенные выбросы в рамках Scope 3. Генеральный директор BP Боб Дадли, который выходит на пенсию в конце этого года, ранее выступал против такого расширения.

CEO отраслевых гигантов обсудили подготовленный Всемирным экономическим форумом документ «Нейтрализация выбросов на колонке», в котором говорится о бензине и дизельном топливе, продаваемых покупателям. По словам одного из источников, документ призывает как можно скорее сместить экологический фокус отрасли с выбросов при добыче нефти (Scope 1 и Scope 2) на выбросы, производимые конечными потребителями нефтепродуктов.

Как сообщал enkorr, Wall Street отворачивается от ископаемого топлива. Так, Goldman Sachs заявил, что больше не будет финансировать угольные проекты или разведку нефти и газа в Арктике. Morgan Stanley написал в своей аналитической записке, что акцент на ESG (окружающая среда, социальные вопросы и вопросы управления) возрос, «создавая как риски, так и возможности» для энергетического сектора США.

В ноябре 2019 г. Еврокомиссия (ЕК) поддержала решение Европейского инвестиционного банка (EIB) о прекращении финансирования проектов в области ископаемого топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти