В начало

Второй танкер с российской нефтью для «Нафтана» прибыл в порт Клайпеды — «Белнефтехим»

Второй танкер с российской нефтью, приобретенной у трейдеров, прибыл в порт Клайпеды и встал под разгрузку. По железной дороге нефть начала поступать на «Нафтан», сообщил агентству «Интерфакс-Запад» пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Танкер прибыл в клайпедский порт и встал под разгрузку … через пару дней нефть начнет поступать на завод», —  сказал Тищенко.

 В середине февраля «Белнефтехим» сообщил о покупке 160 тыс. т российской нефти у трейдеров без премии с перевалкой в Литве. 4 марта первый из двух танкеров прибыл в порт Клайпеды, 7 марта нефть стала поступать на «Нафтан» (Новополоцкий НПЗ).

«Белнефтехим» сообщал, что в течение марта в клайпедский порт прибудут еще два танкера по 80 тыс. т с российской нефтью. Таким образом, в марте через Клайпеду ожидается поставка четырех танкеров общим объемом 320 тыс. т.

В феврале Белоруссия получила из Норвегии через Клайпеду первый в этом году танкер нефти, альтернативной российской. Нефть из Клайпеды до Новополоцка доставляет литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai.

Также сообщалось, что в марте поставки нефти в Белоруссию впервые начали пять небольших российских нефтяных компаний, которые суммарно поставят 208 тыс. т. Нефтекомпании промышленно-финансовой группы «Сафмар» бизнесмена Михаила Гуцериева планируют суммарно поставить в марте на белорусские НПЗ 400 тыс. т нефти.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в марте поставит для Белоруссии три партии нефти общим объемом около 250 тыс. т через порт Одессы и нефтепровод «Одесса–Броды».

Поставки от крупных российских НК отсутствуют с начала года из‑за спора о включении в цену премии поставщикам.

Как сообщал enkorr, концерн «Белнефтехим» рассматривает вопросы, связанные с импортом сырой нефти из США. «Формат прорабатывается. Речь идет о формировании переговорных позиций. Такая возможность не исключается, и работа в данном направлении ведется», — сказал Тищенко.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти