В начало

«Белнефтехим» прорабатывает формат работы по поставкам в Беларусь нефти из США

Концерн «Белнефтехим» рассматривает вопросы, связанные с импортом сырой нефти из США, передает «Интерфакс».

«Формат прорабатывается. Речь идет о формировании переговорных позиций. Такая возможность не исключается, и работа в данном направлении ведется», — сказал пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, комментируя перспективы поставок в Белоруссию нефти из Соединенных Штатов.

13 марта министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и госсекретарь США Майкл Помпео в ходе телефонного разговора обсудили двустороннее сотрудничество, включая тематику энергетической безопасности.

В начале марта президент Беларуси Александр Лукашенко поручил достроить инфраструктуру нефтепровода «Дружба» для импорта нефти из балтийских портов. По словам белорусского президента, госсекретарь Помпео обещал ему поддержку в этом вопросе.

«С госсекретарем я на эту тему говорил — помочь нам с инфраструктурой и поставками нефти. Помпео сам предложил по конкурентным ценам эту нефть. И на мюнхенской конференции было заявление: они выделили $1 млрд для строительства объектов логистики, то есть для поставки нефти, — сказал Лукашенко. — В том числе, мы можем рассчитывать, что получим от них совсем дешевые кредиты на строительство той же несчастной трубы с Балтики».

Как сообщал enkorr, впервые тема поставок американской нефти в Беларусь прозвучала в начале марта, когда в ходе минских переговоров с президентом Беларуси госсекретарь Помпео заявил, что компании США готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100%.

Ранее стало известно, что правительство Латвии может рассмотреть возможность финансирования создания государственного терминала для поставок нефти в Беларусь. Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс заявил, что у латвийских портов есть возможность переваливать нефтепродукты и нефть для Беларуси в обоих направлениях.

Крупным поставщиком сырой нефти для Республики Беларусь может также стать Саудовская Аравия.

Справка enkorr

С 1 января 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти. Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, со слов президента РБ Александра Лукашенко.

10 марта Беларусь и Россия на уровне глав правительств провели переговоры, на которых в том числе обсуждались условия поставки нефти на белорусские НПЗ. Белорусская сторона сделала новое предложение по урегулированию противоречий в нефтяном вопросе, но его детали стороны пока не раскрывают.

Всего Беларуси необходимо около 18 млн т в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти