В начало

Саудовская Аравия может стать крупным поставщиком нефти в Беларусь

Власти Беларуси ведут переговоры с Саудовской Аравией о крупных поставках нефти. Об этом enkorr сообщили источники в отраслевых кругах.

«Последнюю неделю они (белорусская делегация. — Прим. ek) сидят в Саудовской Аравии», — говорит источник enkorr, пожелавший остаться неназванным.

Он высказал мнение, что неизвестным поставщиком, о котором в начале марта говорил Александр Лукашенко, является компания Saudi Aramco.

«Было еще предложение от Ирака на 200 тыс. барр. в день, но сауды все-таки надежнее», — сказал собеседник enkorr.

Он считает, что это хорошо укладывается в стратегию саудовских нефтяников, вступивших в конкурентную борьбу с Россией за рынки сбыта в Европе. Как известно, после срыва договоренностей в рамках ОПЕК+ об ограничении добычи нефти Saudi Aramco резко снизила цены по своим действующим контрактам и вышла с предложением нефти европейским покупателям с ценой $25/барр.

Напомним, что 7 марта Александр Лукашенко заявил, что к нему поступило предложение от некоего поставщика на поставку 6 млн т нефти в год.

«Я вас дернул в выходной день, потому что вопрос не терпит отлагательств. Нам надо принимать решение и уже с понедельника-вторника забирать эту нефть. Потому что объемы большие — более 6 млн т», — заявил белорусский президент на встрече с вице-премьером Юрием Назаровым и председателем концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым. Лукашенко отметил, что ему поступило не одно, а ряд предложений по вопросам поставки и переработки нефти в Беларуси. Он подчеркнул, что таких предложений немало. Между тем он не стал конкретизировать источники сырья.

Всего Беларуси необходимо около 18 млн т в год.

Напомним, с 1 января 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти. Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, со слов президента РБ Александра Лукашенко.

С 2015 г. Россия проводит налоговый маневр, снижая экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых. Пошлина должна снижаться с 30% на 5 п. п. каждый год и к 2024 г. обнулиться. С поставок в Беларусь пошлина не взымается, поэтому для нее налоговый маневр означает постепенное снижение скидки на российскую нефть — до нуля в 2024 г. Например, на апрель 2020 г. экспортная пошлина составляет $52/т. Беларусь оценивает потери от российского налогового маневра в $420–430 млн только за 2020 г.

21 февраля РФ предложила РБ компенсировать часть этих потерь за счет снижения премии российских НК на $2/т. Финальной договоренности, по состоянию на 17 марта, не достигнуто. На март «Белнефтехим» законтрактовал 570 тыс. т нефти с поставкой через балтийские и черноморские порты.

10 марта Беларусь и Россия на уровне глав правительств провели переговоры, на которых в том числе обсуждались условия поставки нефти на белорусские НПЗ. Белорусская сторона сделала новое предложение по урегулированию противоречий в нефтяном вопросе, но его детали стороны пока не раскрывают.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти