В начало

Баррель российской нефти Urals торгуется дешевле $19

Российская нефть марки Urals с поставкой в Северо-Западную Европу на торгах 18 марта подешевела до $18,64/барр. (-22%). Это минимальная цена с февраля 2002 г., передают «Ведомости».

На цены повлияла информация об увеличении отгрузок Urals из балтийских портов 1–5 апреля до 2 млн барр./сут. (б/с), что на 25% больше, чем за аналогичный период в марте.

Цены на мировом нефтяном рынке начали снижаться в январе 2020 г. после начала эпидемии коронавируса и последовавшим падением спроса на топливо.  Обвал случился 9 марта после развала сделки ОПЕК+. Россия и Саудовская Аравия сразу же объявили о намерении существенно нарастить добычу. Саудовская Аравия, а позднее Ирак, Кувейт и ОАЭ также заявили, что готовы продавать нефть со скидками от мировой цены.

По прогнозам Goldman Sachs, в 2020 г. из-за эпидемии коронавируса мировой спрос на нефть упадет на рекордные 1,1 млн б/с. Цена нефти марки Brent во II квартале 2020 г. может упасть до $20/барр., в III и IV кварталах цены поднимутся до $30 и $40 за баррель соответственно. Восстановиться до $60/барр. цена Brent сможет только к концу 2021 г., считают в Goldman.

Российская нефть Urals, как правило, продается со скидкой относительно Brent и будет расти соразмерно с ней,  говорит эксперт центра энергетики московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко.

9 марта, после обвала нефтяных цен, российский Минфин заявил, что при цене нефти в $25–30 активов Фонда национального благосостояния хватит для покрытия потерь бюджета в течение 6–10 лет. Резкое падение цен на нефть заставило российские власти увеличить оценку проблем с наполнением бюджета. На заседании коллегии Федерального казначейства 18 марта министр финансов Антон Силуанов заявил, что при текущих ценах на нефть снижение доходов составит почти 3 трлн руб. только из-за «фактора нефти».

«Напомню, что общий объем федерального бюджета — около 20 трлн руб., поэтому, конечно, в этом году мы перейдем на дефицитный бюджет, нам придется задействовать средства нашего резерва — Фонда национального благосостояния», — сказал Силуанов (цитата по РБК).

По расчетам Минфина РФ, при цене Urals в $17,4 за баррель бюджет будет терять $3,3 млрд в месяц.

Справка enkorr. Саудовская Аравия объявила о том, что в апреле предоставит покупателям дисконт в размере $10,25 по отношению к баррелю Brent. Таким образом, стоимость саудовской нефти для европейских покупателей может составить от $15 до $30 за «бочку».

Это снижение не учитывает увеличение поставок со стороны Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака и Кувейта — союзников Эр-Рияда в ценовой войне против России за долю рынка. Сегодня стало известно, что «в ближайшее время» Нигерия увеличит поставки сырья до 2,6 млн б/с (+0,7 млн б/с).

Кроме того, нарастить экспорт нефти может ряд стран, не входящих в ОПЕК.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти