В начало

Volkswagen анонсировал ряд доступных по цене электромобилей

Концерн Volkswagen намерен занять лидирующие позиции в сегменте компактных электромобилей (EV). Первой такой моделью станет Skoda Elroq, продажи которой запланированы на середину 2024 г., передает mashyna.

Также VW добавит два небольших электромобиля — кроссовер ID1 в 2025 году и небольшой хэтчбек ID2 в 2027 г.. Эти модели будут располагаться в линейке ниже кроссовера ID4 и хэтчбека ID3.

Бренд Seat представит модель Acandra к началу 2025 г.. Она будет иметь спортивный стиль, ориентированный на молодых покупателей. Ожидается, что все электромобили будут стоить от €19 000.

VW Group возложила ответственность за разработку электромобилей на Skoda. Чешские EV или их преемники, вероятно, в конечном итоге заменят такие автомобили группы, как VW Polo, Skoda Fabia и Seat Ibiza. Volkswagen заявил, что прекратит продажу автомобилей с ДВС в Европе до 2035 г..

Хотя Skoda базируется в Чешской Республике, небольшие электромобили будут производиться в Испании, на заводе Seat в Марторелле недалеко от Барселоны, и на заводе VW в Памплоне. Автомобили VW, Skoda и Seat будут основаны на платформе MEB, которая лежит в основе VW ID4, ID3, Skoda Enyaq, а также Audi Q4 e-tron и Cupra Born. В автомобилях будут использоваться те же аккумуляторные батареи, что и в актуальных моделях на платформе MEB.

Электрокары получат мощную операционную систему с функциями, которые до сих пор были доступны только в автомобилях среднего класса VW Group. В частности, речь идет о поисковых и платежных сервисах.

Сегодня ни у одного бренда VW Group нет модели на аккумуляторах в сегменте компактных электромобилей. В сегменте мини-EV группа продает полностью электрические версии VW Up, Skoda Citigo и Seat Mii, но производство этих электромобилей постепенно будет прекращено.

Как сообщал enkorr, для того, чтобы поддержать свою программу по выпуску EV, Volkswagen намерен открыть в Европе шесть аккумуляторных «гигафабрик». Ожидается, что после полного запуска фабрики смогут производить аккумуляторные элементы с общей энергетической емкостью 240 ГВт*ч в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти