В начало

Владелец нефтебазы устроил конвертцентр с оборотом 12 млн грн (фото)

Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала деятельность межрегионального центра минимизации налоговых платежей, который «обслуживал» крупных сельхозпроизводителей, говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Установлено, что организатором центра является киевский бизнесмен, занимающийся реализацией топлива.

«Он создал ряд фиктивных фирм, через которые, используя физических лиц предпринимателей, реализовывал топливо за наличные. Однако по официальным документам ресурс якобы хранился на его нефтебазе в Житомирской области. Это позволяло злоумышленнику искусственно отражать в отчетности наличие его остатков», — говорится в сообщении.

В то же время, бухгалтеры предприятия изготавливали документацию для фиктивной продажи топлива клиентам центра.

«Этот механизм позволял «покупателям» противоправно минимизировать уплату налогов в государственный бюджет. Ведь по документации топливо реализовывали по завышенным ценам, искусственно и существенно увеличивало затраты аграриев на выращивание и сбор сельхозпродукции», — отмечают в СБУ.

По информации ведомства, среди клиентов центра — крупные частные и государственные агропромышленные предприятия.

По предварительным подсчетам специалистов, на протяжении 2019-2020 гг. фигуранты уголовного дела «помогли» аграриям в формировании незаконного налогового кредита по НДС на более 12 млн грн. Организаторы центра получали за свои «услуги» 5-6% от суммы.

Как сообщал enkorr, в июле 2020 г. СБУ разоблачила руководство сетей автозаправочных станций в Ивано-Франковске, которые способствовали предприятиям в минимизации налогов и конвертации безналичных средств в наличность.

Ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в колонке «Как глава ГНС Любченко «слонов» не заметил» высказал мнение, что ГНС не замечает проблемы неучтенных наличных денег и налоговых скруток в сфере розничных продаж нефтепродуктов.

По его словам, «скрутки и кеш» остаются основной проблемой топливного рынка, которая с каждым годом только усугубляется. Выход из этой ситуации эксперт видит в пристальном внимании к отрасли со стороны налоговиков и внедрение новых систем контроля.

В материале «На заправку — по налоговым ямам» enkorr рассказывал об основных теневых схемах реализации топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти