В начало

В Ивано-Франковске СБУ разоблачила сети АЗС в «талонной схеме» вывода наличности

Служба безопасности Украины разоблачила руководство сетей автозаправочных станций в Ивано-Франковске, которые способствовали предприятиям в минимизации налогов и конвертации безналичных средств в наличность, говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«По предварительным данным, из-за незаконных сделок в течение 2019–2020 гг. государственный бюджет недополучил налогов на более 10 млн грн, а объем конвертации наличности составлял примерно 1 млн грн в месяц», — сказано в сообщении.

Было установлено, что поставщики топлива получили от заказчиков безналичную оплату за якобы купленные талоны на топливо. Далее «купленные» талоны через ряд подконтрольных фирм организаторы продавали за наличку, которую они не отображали в бухгалтерской отчетности.

«Полученные средства каждую неделю забирал курьер и передавал заказчикам. Такая схема позволяла предприятиям сокращать базу налогообложения и получать неучтенную наличку. Конвертаторы получали 5–7% от переведенной в «кеш» наличности. Всего удалось установить пять человек, которые участвовали в схеме», — отмечают в СБУ.

Во время обысков офиса и автомобиля подозреваемого удалось изъять документы и черновые записи, подтверждающие ведение незаконного бизнеса, талоны на почти 12 тыс. л топлива, банковские карты и наличные в грн и долларах на общую сумму более 1,5 млн грн.

Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в колонке «Как глава ГНС Любченко «слонов» не заметил» высказал мнение, что ГНС не замечает проблемы неучтенных наличных денег и налоговых скруток в сфере розничных продаж нефтепродуктов.

По его словам, «скрутки и кеш» остаются основной проблемой топливного рынка, которая с каждым годом только усугубляется. Выход из этой ситуации эксперт видит в пристальном внимании к отрасли со стороны налоговиков и внедрение новых систем контроля.

В материале «На заправку — по налоговым ямам» enkorr рассказывал об основных теневых схемах реализации топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти