В начало

Цены на нефть снижаются из-за неопределенности в отношении спроса на топливо

Цены на нефть снизились на фоне растущей неопределенности в восстановлении спроса на топливо. Основные производители нефти готовятся поднять ее добычу на фоне роста заболеваемости коронавирусом в нескольких странах.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 17 июля к 17:10 по Киеву составила $42,96 (-0,92%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,45 (-0,69%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,88–43,45 и $40,31–40,89 соответственно.

Соединенные Штаты 16 июля заявили о более чем 75 тыс. новых случаях заболевания COVID-19, что является абсолютным суточным рекордом. Испания и Австралия сообщили о самых резких суточных скачках более чем за два месяца. Количество новых заболеваний в Индии и Бразилии продолжает расти быстрыми темпами.

Локальные вспышки коронавирусных инфекций замедляют восстановление потребления топлива и вызывают обеспокоенность тем, что могут пройти годы, прежде чем спрос на него восстановится после удара пандемии.

Накануне цены на эталонные сорта нефти упали на 1% после того, как группа ОПЕК+ приняла решение об уменьшении с 1 августа сокращений нефтедобычи с 9,7 млн барр./сут. (б/с) до 7,7 млн б/с. Иными словами, номинальный рост поставок составит 2,0 млн б/с. Однако фактический рост будет ближе к 1 млн б/с, поскольку Ирак и другие страны, которые в мае-июле превысили квоту добычи, сделают дополнительные сокращения в августе и сентябре, сказал Вивек Дар, аналитик по сырьевым товарам в Австралийском банке Содружества (Commonwealth Bank of Australia).

«В связи с увеличением объемов производства в августе, падение спроса может сыграть ключевую роль в возвращении цен на более низкие уровни, — сказала аналитик Rystad по нефтяным рынкам Луиза Диксон. — Похоже, что сейчас быстрое восстановление спроса, а вместе с тем и быстрое восстановление цен, в этом году уже не обсуждается».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти