В начало

Владельцу сети АЗС, купившему топливо Кировоградской НК, вручили подозрение

Также доступно на украинском языке

Владельцу сети АЗС, который приобрел 10 тыс. л незаконно изготовленного дизельного топлива с целью его дальнейшей реализации, сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кировоградской области.

«Одному из фигурантов дела сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК Украины, то есть приобретение для сбыта и реализации незаконно изготовленных нефтепродуктов (дизельного топлива) в количестве 10 тыс. л», — заявили в прокуратуре.

Как рассказал enkorr и.о. начальника Кировоградского управления Государственной фискальной службы Украины Матвей Щербина, речь идет о сети АЗС, которая является фигурантом уголовного производства по факту незаконного изготовления бензина и дизельного топлива без уплаты налогов ООО «Кировоградская нефтяная компания» (КНК).

Чиновник напомнил, что в ноябре прошлого года правоохранители уличили КНК в изготовлении топлива и в дальнейшей его реализации под видом растворителей, лакокрасочных компонентов и других товаров, которые не облагаются акцизом.

Тогда в ходе обысков на нефтеперерабатывающем предприятии, у покупателя ресурса — сети АЗС и других фигурантов уголовного производства было изъято 540 тыс. л топлива на сумму более 13,4 млн грн, почти 1,2 млн грн и $22 тыс. наличными, компьютерную технику, накопители памяти, печати, документы, черновые записи, автоцистерну. Изъятое имущество оценено в 14,4 млн грн.

Напомним, в ходе онлайн-конференции Petroleum Ukraine 2020 директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн заявил, что украинские мини-НПЗ ежегодно производят и реализуют без уплаты акцизного и других налогов около 300 тыс. т топлива. По его оценкам, потери госбюджета от такой деятельности составляют порядка 4 млрд грн.

Между тем, Матвей Щербина рассказал о том, что доказать нелегальное производство и уличить компанию в реализации такого продукта можно, лишь задокументировав весь цикл попадания стабильного продукта на завод, его дальнейшую логистику и реализацию уже конечному потребителю (автомобилисту).

Подробности расследования правоохранителями деятельности Кировоградской нефтяной компании читайте в материале enkorr «Серые» схемы на белом заводе?».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти